Пять московских вузов предложено перенести за МКАД

18 октября 2012

Минобрнауки России приступило к разработке проекта по переносу пяти крупных российских вузов за МКАД. Предполагается, что вузы переселят на территорию Новой Москвы до 2020 года.

Переселить предлагается НИЯУ МИФИ, Российский экономический университет имени Плеханова, НИТУ МИСиС, МИРАЭ и Московский государственный индустриальный университет. Эти вузы получат участки земли площадью от 2 до 20 гектаров, на которых будут построены кампусы с учебными корпусами, общежитиями для студентов и жильём для преподавателей, сообщает Lenta.ru.

Ожидается, что первые проекты кампусов будут утверждены в 2013 году, ещё через год начнётся строительство. О стоимости проектов пока ничего неизвестно, однако представитель руководства МИСиС оценил переезд вуза в Новую Москву в 800 миллионов долларов.

Родился авиаконструктор С. С. Коротков
Первый полёт экспериментального самолёта Т-5