Госдума рассмотрит поправки об отчислении студентов за ложные данные

18 сентября 2012

Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении правительственные поправки в закон «О высшем и послевузовском профобразовании», позволяющие отчислять студентов, которые при поступлении предоставили недостоверные данные о результатах ЕГЭ или документы, дающие льготы при зачислении.

По словам экс-главы Рособразования, депутата-единоросса Григория Балыхина, законопроект направлен на совершенствование процедур приема в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

«Действующее законодательство не предусматривает возможность отчисления студентов из вузов и колледжей за представление недостоверных сведений при поступлении в эти образовательные учреждения. Порядок отчисления сейчас регулируется только уставом образовательного учреждения», — пояснил депутат.

Однако, к сожалению, все чаще абитуриенты предоставляют в вузы недостоверные сведения о результатах ЕГЭ и подложные документы, дающие право на льготы при поступлении, отметил Балыхин.

«Часто скрывают наличие высшего профессионального или среднего профобразования — так они пытаются получить в обход законодательства повторно высшее образование на бюджетной основе», — добавил он.

Законопроектом предлагается законодательно закрепить норму, согласно которой предоставление недостоверных сведений при поступлении в вуз или ссуз является основанием для отчисления, сказал депутат.

Таким образом, на законодательном уровне устанавливается ответственность студента за нарушение порядка приема, уверен парламентарий.

Родился авиаконструктор С. С. Коротков
Первый полёт экспериментального самолёта Т-5