30 июля вузы РФ опубликуют списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению

30 июля 2012 Российские вузы на основе списков абитуриентов, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных кандидатов в студенты, в понедельник должны опубликовать имена рекомендованных к зачислению в первой волне приемной кампании, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Приемная кампания 2012 года началась 20 июня. По данным Минобрнауки, всего в РФ действуют около 1 тысячи высших учебных заведений, из них 653 государственных и 462 негосударственных вуза. Для обучения бакалавров в 2012 годы выделено 360 тысяч мест, специалистов — 68 тысяч и магистров — 62 тысячи.

На прошлой неделе вузы на своих официальных сайтах и информационных стендах приемных комиссий публиковали информацию об абитуриентах, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных кандидатов к зачислению. В списках должны быть указаны суммы набранных абитуриентами баллов по всем вступительным испытаниям в каждом конкретном направлении подготовки (специальности).

«К 30 июля на основе этих пофамильных перечней лиц, рассматриваемых к зачислению, должны быть составлены и объявлены пофамильные перечни лиц, рекомендованных к зачислению в первой приемной волне по различным условиям приема: лица, имеющие право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) и успешно прошедшие вступительные испытания на места, выделенные для целевого приема, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием)», — отмечают в ведомстве.

По всем этим категориям льготников и целевиков в понедельник вузы должны опубликовать приказ об их зачислении.

В период с 30 июля по 4 августа абитуриенты, успешно прошедшие вступительные испытания и рекомендованные к зачислению в первой приемной волне, должны предоставить в вузы оригиналы документов гособразца. Приказ по ним должен быть опубликован 5 августа.

Начиная с 31 июля вузы ежедневно должны обновлять на своих официальных сайтах информацию о предоставленных оригиналах документов абитуриентов из списка рекомендованных к зачислению.

Лица, не предоставившие документы в этот период, считаются выбывшими из конкурса. Вторая волна зачисления в вузы должна начаться 5 августа, напоминают в Рособрнадзоре.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»