Минобрнауки России определило правила приёма в вузы на 2012 год

27 января 2012

Министерство образования и науки Российской Федерации выпустило приказ, определяющий правила приёма абитуриентов в вузы на 2012 год. На первый курс абитуриентов будут зачислять по результатам ЕГЭ. Иные формы вступительных испытаний предусматриваются для выпускников, окончивших школу за границей или в период до 1 января 2009 года; а также людей, имеющих среднее профессиональное образование. Приём абитуриентов с ограниченными возможностями может осуществляться как по результатам ЕГЭ, так и по итогам других вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

По каждому направлению подготовки (специальности) вузы вправе сами определять минимальное количество баллов по ЕГЭ, с которым они готовы зачислить абитуриентов. Вузам также разрешается проводить дополнительные испытания — творческие или профессиональные. Список вузов, которые получают такую возможность, Правительство РФ утверждает ежегодно.

Абитуриент, поступающий на первый курс по программам бакалавриата или специалиста, вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, по трём направлениям подготовки (специальностям). В этом году льготное поступление в вуз получили победители и призёры олимпиад школьников. Однако своим льготным правом они смогут воспользоваться только в одном вузе: при подаче документов в несколько вузов, они будут участвовать в них в конкурсе на общих основаниях. Приём на второй и последующие курсы проводится на основании аттестационных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

1 февраля — крайний срок для вузов по объявлению перечня направлений подготовки (специальностей), на которые они объявляют приём, а также перечня вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки, информацию о формах проведения дополнительных испытаний и ряд других сведений.

1 июня — крайний срок для определения общего количества мест для приёма на первый курс по каждому направлению подготовки. Это касается и бюджетной, и коммерческой подготовки. Помимо этого, необходимо будет предоставить сведения о льготном поступлении, правилах подачи и рассмотрения апелляций по результатам дополнительных испытаний, а также информацию о наличии общежитий.

20 июня — крайний срок для начала приёма документов на первый курс. Выпускники прошлых лет вправе подать заявление на участие в ЕГЭ до 5 июля. Все вступительные испытания, проводимые вузом при приёме на первый курс, включая дополнительные испытания, должны завершиться не позднее 25 июля (за исключением приёма по заочной форме обучения и на программы магистратуры).

10 августа — информация о зачисленных студентах должна быть размещена на официальном сайте.

Проект приказа об утверждении сроков, единого расписания, формы и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике в 2012 году.

Первый полет самолета Су-30МК
Родился летчик-испытатель Д.Н. Казин