Кто получит президентские и правительственные стипендии?

5 декабря 2011 Наряду с модернизацией системы профессионального образования, которая включает и изменение образовательных программ в соответствии с запросами работодателей и улучшение материально-технической базы, перед государством стоит ещё одна не менее важная задача – повысить социальный статус рабочих и технических профессий.

Для привлечения в учреждения профессионального образования талантливой молодёжи, уверенной в своих силах и заинтересованной в получении актуальной и востребованной профессии, был предпринят ряд шагов для повышения престижа профессионального образования и создания достойных условий для его получения, включающих как меры по модернизации самого образовательного процесса, так и меры по стимулированию дополнительной мотивации студентов.

Одним из таких важных шагов стало повышение стипендий учащимся учреждений профобразования, обучающимся по ряду специальностей. С 1 января 2012 года повышенные стипендии будут получать лучшие студенты и аспиранты высших учебных заведений, обучающиеся по программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.
Ежемесячно 5000 стипендий (4500 стипендий в размере 5000 рублей – для студентов и 500 стипендий в размере 10000 рублей – для аспирантов) будут выплачиваться согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «О стипендиях Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России».

Еще 2700 стипендий по 7000 рублей для студентов и 300 стипендий по 14000 рублей для аспирантов будут ежемесячно выплачиваться согласно указу Президента «О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики».

Источник.

Первый полет самолета Су-30МК