Встреча Дмитрия Медведева с преподавателями и студентами технических вузов

29 марта 2011
Встреча Дмитрия Медведева с преподавателями и студентами технических вузов

Звание инженера по-настоящему престижно и стоит целого списка регалий. Об этом сегодня сказал Дмитрий Анатольевич Медведев на встрече с преподавателями и студентами технических вузов в Московском энергетическом институте. Речь шла о подготовке квалифицированных кадров для российской экономики, решении социальных проблем молодых специалистов и поддержке предприятий, созданных при высших учебных заведениях.

Президент быстро нашёл общий язык со студентами. Проблемы обсуждались в неформальной обстановке. После вступительных речей многие из присутствующих изъявили желание задать вопрос президенту. Первый вопрос был о нехватке мест в общежитиях.

— Во время учёбы я часто ездил к друзьям в общежитие, там мы очень хорошо отдыхали, — сказал под смех студентов Медведев, — но меня всегда поражало, как же они тут учатся?!

Глава государства пообещал постепенно улучшать жилищные условия студентов. А для молодых преподавателей построят отдельные кварталы возле вузов.

Аспиранты Московского института стали и сплавов пожаловались президенту на Сергея Собянина. По их словам, при новом мэре заморозили программу субсидий молодым предпринимателям.

Некоторые студенты говорили не о проблемах, а хвалили российское образование. Так, Сергей Панарин из Московского авиационного института скромно заметил, что был в Кембридже. Учиться там студенту показалось не сложно,так как его подготовка оказалась достаточно высока.

— Как я вам завидую! У меня и мыслей таких не было, когда учился! — с улыбкой заметил Дмитрий Анатольевич.

О проблемах реализации своих передовых проектов рассказал Сергей Родионов. Аспирант пожаловался, что экспертные советы не пропускают проекты молодых талантов.

— Надо пробивать стену, — подбодрил студентов Медведев, — часть идей могут быть реализованы в научных центрах, например, в Сколково.

Были и частные вопросы. Карина Ситдикова из Казанского национального университета поинтересовалась, кем бы хотел президент видеть своего сына — гуманитарием или технарём.

— Пусть сам решает, — ответил Дмитрий Медведев, — не буду навязывать ему свою точку зрения, это неправильно.

Сегодня нужда в квалифицированных инженерных кадрах в России очевидна. Технологический прорыв без них невозможен. Президент обещал, что государство будет помогать молодым технарям продвигать свои работы и самим продвигаться в своей работе. Главное, чтобы авторитет профессии, полученной в России, говорил сам за себя.

Президент описал, к чему нужно стремиться. Он вспомнил, как увидел однажды визитку одного немца, она его очень удивила — не было ни званий, ни научных степеней.
— На ней была надпись — Вилли такой-то, дипломированный инженер. И всё.

В конце встречи Дмитрий Анатольевич пообещал студентам выполнить их просьбы и порекомендовал самим проявлять максимальную настойчивость в осуществлении своих планов.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"