Студентам повысят стипендию

3 марта 2011  В начале нового учебного года российских студентов ждёт прибавка к стипендии. Премьер Владимир Путин пообещал студентам и аспирантам ведущих российских вузов проиндексировать их скромные пособия на 9%. В Сочи на встречу с премьером съехался весь «цвет» российского студенчества. Молодые люди отчаянно старались соответствовать моменту. Регалии некоторых с трудом умещались на странице машинописного текста. Представляясь Владимиру Путину, они перечисляли десятки своих званий — председатель, командир, зампред, профорг, член партии и т.д. Среди присутствующих был даже генсек Международной модели ООН регионального масштаба.

Рядом с такими серьезными людьми Владимир Путин решил действовать «от противного». В разговоре с молодежью он нарочно старался говорить на её же языке: «замётано», «я фонтан свой закрою» и т.п. Студенты расслабились, разговор пошёл.

Путин явно рассчитывал привлечь молодых людей к олимпийской стройке. Да и к другим «стройкам века» тоже — во Владивостоке, Казани, в городах, которые примут в 2018 году чемпионат мира по футболу. Не зря же собравшихся студентов накануне прокатили по всем олимпийским объектам на побережье и в горах, а «Олимпстрой» уже объявил конкурс среди вузов страны в надежде завербовать для себя десять лучших стройотрядов. Но студентов больше интересовала не возможность дополнительного заработка. Зато прибавку к стипендии просили коллективно и в несколько заходов.

Месяц назад помощник президента Аркадий Дворкович выступил с предложением вообще ее отменить. Мол, студент должен зарабатывать, а не получать. Правда, при этом Дворкович рекомендовал предусмотреть для учащихся рабочие места прямо в alma mater. Но у студентов оказалось совсем другое мнение. И Путин встал на их сторону.

— Мы должны будем сохранять стипендии и дальше, имея в виду скромные доходы наших граждан, — успокоил премьер своих собеседников, — О планах индексации с 1 сентября намек я понял. По глазам вижу: 6,5% — это мало. Давайте с вами прямо сейчас договоримся: скажем, с 1 сентября текущего года на 9% проиндексируем стипендии всем студентам.

Цифра выглядит вполне достойно — это выше уровня инфляции прошлого года. На деле же не стоит ждать слишком многого. Базовая ставка стипендии в стране — тысяча рублей.

Что касается аспирантов и докторантов, то их ждет более значительная прибавка. Сейчас аспиранты получают стипендию 2,5 тыс. рублей в месяц. С начала нового учебного года размер выплаты увеличится до 3,5 тыс., для докторантов эта сумма составит 4 тыс. С января 2012 года стипендии вырастут до 5 и 10 тыс. рублей соответственно.

Путин рассказал, что сам в студенческие годы получал повышенную стипендию — 45 рублей. Начинающий специалист в то время зарабатывал 110 рублей. Так что существовать на стипендию было можно, хотя и очень скромно. Сейчас всё иначе. Но никто не запрещает студенту работать. Работа на малых инновационных предприятиях при вузах приветствуется. Соответствующий закон принят, и несколько сотен таких фирм уже функционирует. Сотрудники получают там 10 — 15 тыс. рублей, что в некоторых регионах считается вполне приличным заработком.

Студенты спросили Владимира Путина, за какой талисман Олимпийских игр в Сочи он отдаст свой голос. Оказалось, накануне премьер и президент долго дискутировали по этому поводу. Свои симпатии Путин отдал семейству кошачьих.

— Это очень сильное, мощное, быстрое, красивое животное, — сказал премьер. — А второе — леопарда здесь, на Кавказе, в пятидесятые годы полностью уничтожили, а мы его сейчас возрождаем.

Первый полет самолета Су-30МК
Родился летчик-испытатель Д.Н. Казин