Как стать инженером БАС: всё, что важно знать о курсе подготовки в МАИ

10 июля 2024
Как стать инженером БАС: всё, что важно знать о курсе подготовки в МАИ

Московский авиационный институт — крупнейший индустриальный образовательный центр России, где готовят первоклассных комплексных инженеров. В том числе специалистов по беспилотным авиационным системам (БАС).

Создание и эксплуатация БАС — сфера, которая, несмотря на стремительные темпы развития, находится в начале пути. Залог её успеха — специалисты, имеющие широкий спектр знаний и навыков, необходимых для разработки и управления БАС, их обслуживания и ремонта, а также создания услуг с их использованием. МАИ осуществляет комплексную подготовку кадров для БАС на всех уровнях — начиная со школьной скамьи и до реализации образовательных программ в рамках среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования.

В рамках программ базового высшего образования (БВО) студенты МАИ могут начать или продолжить знакомство с беспилотниками. Будущие специалисты в области БАС обучаются в МАИ по индивидуальным образовательным траекториям и изучают только те дисциплины, которые будут необходимы и интересны для профессиональной деятельности. Каждый трек разработан при участии потенциальных работодателей — представителей передовых компаний и производств в сфере беспилотной авиации. Благодаря такой коллективной вовлеченности в процесс обучения студент всего за несколько лет становится профессионалом с уникальным набором компетенций, которому не нужно доучиваться в индустрии после получения диплома.

Стань лучшим специалистом БАС

Сегодня в МАИ сформирована уникальная среда для проектирования, производства, испытаний и сертификации БАС. Студенты активно вовлекаются во все проекты, погружаясь в профессию уже с первых дней пребывания в университете и знакомясь с трендами рынка и актуальными запросами индустрии.

В институте № 1 «Авиационная техника» МАИ направление беспилотных авиационных систем интегрировано в направление подготовки «Самолето- и вертолетостроение». В рамках трека по БАС студенты могут выбрать практические занятия, курсовые работы и проекты, в ходе которых они учатся формировать требования к аппаратам, разрабатывать системы, проводить испытания. В ходе освоения данного направления рассматриваются конструкции БАС самолетного и вертолетного типов, мультикоптеры и гибриды. Изучается их аэродинамика, динамика полета и основные методики проектирования.

Студенты института № 1 проходят практику по направлению БАС как во внутренних подразделениях университета, так и в компаниях-партнерах. В частности, в Центрах «Беспилотные авиационные системы», «Беспилотные летательные аппараты» и «Авионика» МАИ, АО «Кронштадт», АО «УЗГА» и АО «Компания «Сухой».

Также в рамках БВО подготовку по профилю БАС можно пройти в институте № 6 «Аэрокосмический» в рамках направления «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». При обучении затрагиваются вопросы проектирования беспилотных систем, их классификация, особенности конструкций и внутреннего устройства, обеспечения прочности изделий, их устойчивости и управляемости.

Кроме того, в институте № 6 МАИ существует программа «Цифровые технологии управления полётом», в рамках которой студенты изучают беспилотную технику в комплексе, узнают, как интегрировать беспилотники в воздушное пространство, структуру комплекса, сколько необходимо аппаратов и наземных станций для решения целевой задачи. Отдельно рассматриваются возможности применения искусственного интеллекта для обработки получаемой информации и принятия решений.

В МАИ позаботились о том, чтобы на любом из выбранных направлений обучающиеся имели возможность принимать непосредственное участие в разработке настоящих БАС при университетских конструкторских бюро. В рамках комплексных курсовых проектов студенты собираются в проектные группы, где, в частности, проектируют беспилотные системы под конкретные задачи индустрии.

Помимо этого для получения ценного опыта и погружения в профессию студенты МАИ регулярно участвуют и побеждают в различных профильных соревнованиях, хакатонах, конкурсах и научно-образовательных мероприятиях, а также во всероссийских соревнованиях по дрон-рейсингу.

МАИ оказывает помощь при поиске практики и места трудоустройства в профильные компании беспилотной авиации, а также предлагает программы по дополнительному и специализированному высшему образованию в БАС.

Первый полёт истребителя-перехватчика Ла-250
Родился Заслуженный лётчик-испытатель РФ В. Е. Максименко
Первый полёт дирижабля СССР В-7 «Челюскинец»