МАИ начал обучение по программе сертификации беспилотных авиационных систем

20 февраля 2024
МАИ начал обучение по программе сертификации беспилотных авиационных систем

Московский авиационный институт начал обучение по программе дополнительного профессионального образования (ДПО) в области сертификации беспилотных авиационных систем (БАС).

Программа «Сертификация БАС» прошла согласование с Авиарегистром России и Росавиацией. Её формирование проходило в рамках комплекса мер поддержки разработчиков, производителей и эксплуатантов БАС в обеспечение поручений Правительственной комиссии по развитию беспилотных авиационных систем.

Слушатели программы получают исчерпывающую информацию по сертификации типа и этапам её прохождения, знакомятся с принципами и этапами сертификации разработчика и изготовителя, изучают квалификацию оборудования и на конкретном проекте учатся формировать сопроводительную документацию для прохождения процедуры.

В 2024 году запланировано обучение нескольких потоков слушателей, в том числе в рамках сетевого взаимодействия с Тульским государственным университетом. После успешного прохождения итоговой аттестации выпускники программы получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

МАИ принимает участие в реализации федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем», который является частью национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Университетом 20.35 МАИ занимается разработкой модулей по БАС, внедряемых в основные программы высшего образования, а также формированием перечня ДПО и разработкой дополнительных профессиональных программ для тиражирования в образовательные учреждения страны.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л