Передовая инженерная школа МАИ представила результаты работы за 2023 год

16 февраля 2024
Передовая инженерная школа МАИ представила результаты работы за 2023 год

16 февраля команда института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ представила результаты работы, проведённой в 2023 году, совету по грантам под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

— С 2023 года МАИ является участником пилотного проекта и осуществляет образовательную деятельность по программам базового и специализированного высшего образования, а ПИШ МАИ стал экспериментальной площадкой для обновления содержания образовательных программ и развития новых форм обучения, в том числе максимальной интеграции процессов обучения и разработки высокотехнологичных продуктов на базе школы и компаний-партнёров. Уже сегодня в ПИШ МАИ успешно реализуются новые модели и технологии обучения на базе комплексных междисциплинарных инженерных проектов, включая формирование гуманитарного и бизнес-мышления у студентов. Мы учим студентов мыслить в разных категориях: от структуры материала и геометрии изделия до системы употребления разрабатываемого продукта и услуги на его базе. Сформирована образовательная среда, объединяющая студентов-первокурсников, магистрантов и молодых сотрудников технологических лабораторий ПИШ вокруг совместной работы над реальными технологическими проектами в рамках программ высшего образования, — рассказал руководитель Передовой инженерной школы МАИ Дмитрий Кайсин.

В 2023 году ПИШ МАИ сформированы и реализованы комплексные проекты по передовым направлениям, обеспечивающим технологический суверенитет РФ. Разработана линейка электрических силовых установок для беспилотных летательных аппаратов, включающая в себя электродвигатели мощностью от 1 кВт до 150 кВт, регуляторы и аккумуляторные батареи для установки на летательные аппараты грузоподъёмностью от 5 кг до 100 кг и более. Разработана беспилотная авиационная система для автоматизированного высокоточного внесения средств защиты растений и других субстанций с применением технологии ультрамалообъёмного распыления. Подтверждена разработанная технология ремонта авиационных композиционных конструкций с использованием портативного оборудования.

— Технологии, разрабатываемые Передовой инженерной школой МАИ, применяются не только для создания перспективных изделий, но и для решения текущих насущных проблем авиационной отрасли. Инженерами лаборатории ПИШ была не только разработана технология ремонта обшивки и агрегатов механизации самолётов, но и подтверждены показатели запаса прочности ремонтируемой зоны и рассчитан допустимый ресурс эксплуатации воздушного судна на базе уникальных математических моделей. Это критично для обеспечения безопасности полётов гражданской авиации Российской Федерации, — поделился результатами совместной работы с ПИШ МАИ в 2023 году генеральный директор ООО «Аэрофлот-Техникс» Михаил Коробович.

В 2023 году в ПИШ МАИ были отработаны следующие модели и форматы:

• модель подготовки комплексных инженеров — уникальных специалистов и команд, способных вести работы по междисциплинарному инженерному проектированию и управлять проектами и программами на всём жизненном цикле изделий разрабатываемых технологий;
  • разработано и внедряется гуманитарное ядро современного инженерного образования для программ базового высшего и специализированного высшего образования;
  • проведена апробация сквозных механизмов вовлечения в проектную деятельность, начиная с первого курса и заканчивая формированием устойчивых междисциплинарных проектных команд, реализующих комплексные индустриальные проекты на базе лабораторий и индустриальных партнёров.

В 2023/24 учебном году ПИШ МАИ были разработаны и внедрены новые образовательные программы: «Комплексное проектирование жизненного цикла изделий» (базовое высшее образование); «Электрические силовые установки», «Комплексное проектирование сложных технических систем», «Моделирование и технологическое проектирование в аддитивном производстве», «Конструкция и проектирование гибридных силовых установок» (специализированное высшее образование); «Моделирование и оптимизация в беспилотных авиационных системах» (магистратура).

В интересах индустриальных партнёров разработаны и реализованы 10 новых программ дополнительного профессионального образования. Обучение по программам ДПО прошли не только работники компаний, но студенты ПИШ и других институтов МАИ, что позволило вовлечь обучающихся в решение актуальных задач предприятий и обеспечить бесшовный переход между образованием и реальной деятельностью.

В 2024 году планируется провести отработку технологий создания и эксплуатации водородного электродвигателя, выполнить работы, связанные с изготовлением аддитивных деталей перспективного двигателя с применением российского оборудования, внедрить технологии мониторинга состояния конструкции в перспективные разработки аэрокосмической индустрии, а также продолжить распространение образовательных моделей ПИШ на остальные программы высшего образования МАИ с развитием сетевого партнёрства с другими университетами.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л