Предуниверсарий МАИ на Aerospace science week!

2 декабря 2023
Предуниверсарий МАИ на Aerospace science week!
На прошлой неделе в Московском авиационном институте состоялась ежегодная Aerospace science week — уже десятая по счету международная неделя авиакосмических технологий!

Стартовавшее с приветствия участников мероприятия экипажем Международной космической станции, это событие привлекло к себе большое внимание общественности, и это неудивительно. Пленарные сессии на тему авиации, тренды в беспилотных системах, научные задачи в сфере российской космонавтики, проблемы цифровой коммуникации — всё это было освещено на встречах, заседаниях, лекциях и семинарах Aerospace science week.

Ученики Предуниверсария МАИ не остались в стороне от этого события и приняли участие в ряде мероприятий. Девятые классы присутствовали на пленарной сессии по беспилотникам, где узнали о трендах развития данной отрасли от спикеров, которые находятся на фронтире техники и технологии, а также обсудили выставленные разработки МАИ в этой сфере. Неменьшим интересом у участников пользовалась лекция декана экономического факультета МГУ Александра Александровича Аузана на тему взаимосвязи экономики страны и культурных кодов народов, ее населяющих, а также встреча с ректором МАИ Михаилом Аслановичем Погосяном, на которой в рамках живого разговора ректор ответил на вопросы учеников маёвской школы и студентов.

Подобного рода мероприятия не только расширяют багаж знаний школьников, но и повышают их интерес к отрасли, которую они выбрали для себя в качестве будущей профессии. Именно поэтому для Московского авиационного института и Предуниверсария МАИ принципиально важно с юных лет поощрять в своих будущих воспитанниках увлечение авиацией и космосом.

Запуск КК «Союз-14»
Состоялся первый полет барражирующего перехватчика Ла-200Б