Предуниверсарий МАИ на дебатах в «Новой школе»

23 декабря 2023
Предуниверсарий МАИ на дебатах в «Новой школе»
Отстаивать свою точку зрения, не бояться приводить самые разнообразные аргументы, уметь слушать и слышать оппонента — это навыки, необходимые каждому, кто желает быть услышанным в современном обществе. Развивать их важно с детства, и потому в рамках партнерства между школами, а также получения новых компетенций учащиеся 9 и 10 классов на прошлой неделе отправились в «Новую школу» на настоящие дебаты.

9 класс участвовал в секции «Социология», дискутируя на тему «Общество должно лимитировать развитие технологий для сохранения собственной целостности и устойчивости», а 10 класс практиковал навыки аргументации в секции «Экономика» в рамках темы «Цена на лекарства должна регулироваться государством, а не фармацевтическими компаниями».

Вероника Валерьевна Нарыкова, преподающая историю и обществознание в Предуниверсарии МАИ, поделилась с нами своим видением такой внеурочной деятельности для учеников: «На мой взгляд, это очень полезный опыт для них, потому что ребятам удалось попробовать себя в публичных выступлениях, отточить свое умение справляться со стрессом. К тому же получилось так, что в рамках школьной программы у 9 классов недавно как раз была тема, связанная с социальной сферой, а 10 классы только закончили проходить экономику. В итоге всем удалось еще в одном формате применить полученные теоретические знания на практике!»

С дебатов ребята вернулись воодушевлёнными и полными энергии. Теперь у них в планах вновь отправиться в «Новую школу» на следующий раунд дебатов в апреле. Выезжая на подобные мероприятия, ребята неизменно развивают самые разнообразные soft skills и в итоге, завершая свое обучения, оказываются более адаптированы к вызовам современного мира.

Начало первого трансантлантического перелета на аэростате типа монгольфьер
Начало летной эксплуатации унифицированного катапультного кресла К-36D
Первый полет фронтового бомбардировщика Т6-1