Гид абитуриента: поступление на платное в 2023 году

27 июля 2023
Гид абитуриента: поступление на платное в 2023 году

Московский авиационный институт – ведущий технический университет России, готовящий востребованные кадры в интересах аэрокосмической и других высокотехнологичных отраслей промышленности.

Образовательные программы МАИ реализуются как на бюджетной, так и на платной основе. При этом срок завершения приема заявлений на платное обучение значительно позже, поэтому у абитуриентов есть больше времени, чтобы определиться с выбором направления. Кроме того при поступлении на платную форму обучения абитуриенты при подаче заявления сразу выбирают конкретную интересующую программу. Все программы МАИ отличаются практикоориентированностью и включают в себя работу над реальными проектами индустрии, практики и стажировки на базе университета и предприятий-партнеров, возможности трудоустройства в процессе обучения.

В 2023 году в МАИ открыт набор по 39 направлениям бакалавриата, специалитета и базового высшего образования, по которым выделено 1000+ платных мест.

Всем студентам очного отделения предоставляется отсрочка от армии. А на 1 курсе юноши могут пройти отбор на военную кафедру.

Также студенты МАИ при наличии вакантных мест в процессе обучения могут перевестись с платного обучения на бюджет. Для перевода необходимо 2 сессии подряд закрыть на «хорошо» и «отлично».

Список документов:

Вы можете подать заявление на платное обучение, указав в нём не более 5 направлений подготовки. Чтобы участвовать в конкурсе, необходимо по каждому предмету пройти минимальный порог баллов.

При поступлении вам понадобятся:

• паспорт (документ, удостоверяющий личность и гражданство);
  • аттестат или диплом об окончании колледжа;
  • СНИЛС;
  • документы, подтверждающие наличие особых прав, индивидуальных достижений, победы в олимпиадах или другие документы, влияющие на порядок поступления (при наличии).

Абитуриентам, которые поступают на направления 11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы» и 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», нужно предоставить оригинал или копию медицинской справки по форме 086-У.

Способы подачи заявлений

Заявление на платное обучение в МАИ вы можете подать тремя способами:

Оформление договора

Когда ваше заявление будет принято, вы сможете подать согласие на зачисление и оформить договор на желаемое направление.

Оформить договор можно лично или онлайн в личном кабинете абитуриента МАИ. Абитуриенты, которые подают заявление через Госуслуги, смогут зарегистрировать личный кабинет на электронную почту, указанную при подаче заявления на ЕПГУ (данные из суперсервиса будут перенесены автоматически).

Договор может быть оформлен на физическое лицо или юридическое лицо. Если абитуриенту не исполнилось 18 лет, договор на обучение могут заключить его родители или законный представитель. По достижению 18-летия абитуриент может заключить договор самостоятельно. Если вы хотите оплатить обучение материнским капиталом, то заказчиком должна выступать мама абитуриента.

После заключения договора он передаётся на подпись в МАИ. Когда договор будет подписан, он будет загружен в ваш личный кабинет. В п.8 договора будут указаны реквизиты, по которым вам необходимо будет провести оплату за 1 семестр обучения (полгода обучения). Со стоимостью за год обучения можно ознакомиться по ссылке. Стоимость после 1 курса может быть изменена в зависимости от уровня инфляции в стране.

Вы можете оплатить обучение онлайн или в кассе МАИ. Оплата в кассе проводится только наличными. Касса на оплату работает с понедельника по четверг с 10:00 до 16:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). После оплаты вам нужно предоставить чек в приёмную комиссию меганаправления (лично или на электронную почту).

Если вы заключили и провели оплату по договору онлайн, то вам нужно будет приехать в приёмную комиссию МАИ до 31 августа, чтобы подписать договор на обучение лично.

Сроки подачи заявлений

• 14 августа завершается приём заявлений на платное по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования.
  • 16 августа завершается приём согласий на зачисление, а также возможность оформить договор об оказании образовательных услуг.
  • 22 августа МАИ опубликует приказ о зачислении студентов 1 курса на платную форму обучения.

Образовательный кредит

Чтобы оплатить обучение, абитуриент может воспользоваться образовательным кредитом.

Кредит можно оформить под 3% в Сбербанке или под 3,9% в Газпромбанке.

Указ Президента РФ об образовании военно-космических сил
Поднят в воздух опытный учебно-боевой самолет Су-27УБ
Состоялся первый полет самолета "78"