Правила поступления в МАИ в 2023 году

1 ноября 2022
Правила поступления в МАИ в 2023 году

Вот список правил, на которые необходимо заострить своё внимание при поступлении в МАИ в 2023 году.

Минобрнауки России утвердило новый порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Основной акцент сделан на расширении возможностей как абитуриентов, так и самих высших учебных заведений.

1. Укрупнённые группы

В 2023 году МАИ принимает абитуриентов по однопрофильному и многопрофильному конкурсам.

При поступлении по многопрофильному конкурсу абитуриент поступает на укрупнённую группу направлений подготовки.

Так, например, в 2023 году у направлений — «Прикладная математика» и «Прикладная математика и информатика» будет единый рейтинг абитуриентов в рамках укрупнённой группы «Компьютерные науки и прикладная математика». Поступившие студенты первые два года будут учиться по единому учебному плану, а после четвертого семестра смогут выбрать программу в рамках укрупненной группы.

2. Выбор третьего предмета по ЕГЭ 

По всем направлениям подготовки у абитуриентов есть возможность поступать, выбирая третий предмет по выбору.

Например, на всех технических направлениях подготовки поступление происходит по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и физике или информатике. Если абитуриент сдавал оба экзамена, то при поступлении ему будет засчитан балл по предмету, где он набрал наивысший результат. 

Полный перечень направлений и соответствующих им экзаменов опубликован на сайте приёмной комиссии.

3. Внутренние экзамены

В 2023 году сдавать вступительные испытания на базе университета вместо ЕГЭ по любым общеобразовательным предметам смогут инвалиды (в том числе дети-инвалиды), иностранные граждане и  выпускники СПО. По отдельным общеобразовательным предметам – поступающие, которые получили документ о среднем общем образовании в иностранной организации. Экзамены проводятся в дистанционном формате.

Обращаем внимание, что если у абитуриента есть результаты ЕГЭ и вступительных испытаний, проводимых МАИ самостоятельно, то в заявлении будет засчитываться результат с наиболее высокими показателями.

4. Индивидуальные достижения

Ежегодно университет утверждает новый перечень индивидуальных достижений, за который абитуриенту может получить дополнительные баллы к результатам экзаменов. Учитываются победы за 10 и 11 класс.

При приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета МАИ начисляет баллы за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

5. Минимальные баллы 

Для подачи заявления абитуриенту необходимо преодолеть минимальный порог баллов, установленный МАИ, по каждому предмету. В этом году утверждены минимальные баллы отдельно для поступающих в головной МАИ на бюджет, в головной МАИ на платное и в филиалы

Минимальные баллы по каждому предмету опубликованы по ссылке.

6. Поступление без вступительных испытаний

Победители и призёры олимпиад, поступающие в течение 4 лет, следующих за годом проведения, имеют право поступить в МАИ без ЕГЭ.

В 2023 году подать заявление, используя своё особое право, можно только в один вуз и на одно направление. Для поступления без вступительных испытаний абитуриенту необходимо подтвердить олимпиаду, сдав ЕГЭ по профилирующему предмету олимпиады и набрав по нему не менее 75 баллов. 

Перечень олимпиад, утверждённый приказом Минобрнауки России.

7. Пять направлений на выбор

Абитуриенты МАИ смогут подать заявление на пять направлений подготовки. 

Обратите внимание, что количество направлений для выбора в вузах может отличаться.

8. Приоритеты при зачислении

Абитуриенту необходимо указать в своем заявлении приоритеты зачисления. Приоритеты зачисления обозначаются порядковыми номерами от 1 до 5.

Абитуриент будет зачислен в соответствии с наиболее высоким приоритетом зачисления, по которому он проходит по конкурсу.

В 2023 году для зачисления в университет абитуриенту необходимо наличие оригинала аттестата в приёмной комиссии или отметки о представлении в МАИ оригинала документа установленного образца, выставленной поступающим на ЕПГУ.

9. Одна волна зачисления

Зачисление на бюджет по основному конкурсу организовано в одну волну.

Зачисление происходит в два этапа: сначала зачисляются абитуриенты, поступающие без вступительных испытаний, по особой и целевой квоте («нулевая волна»). Все оставшиеся места переходят в основной конкурс.

Подробнее с правилами приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) на 2023/24 учебный год можно ознакомиться здесь.

В этот день было

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК