Новые проекты Предуниверсария для эффективной реализации ИОТ

14 сентября 2022
Новые проекты Предуниверсария для эффективной реализации ИОТ

В новом учебном году в Центре «Предуниверсарий МАИ» реализуется несколько новых треков, которые позволят оптимизировать учебный процесс и более эффективно выстраивать взаимодействие с учениками и их родителями.

Одно из нововведений: сопровождение учеников в рамках их обучения не только классным руководителем, но и выпускником Предуниверсария МАИ. Это позволит выстраивать некую преемственность поколений, а также помогать ученикам в части целеполагания и осознанного выбора своего будущего карьерного трека.

Выпускница Центра «Предуниверсарий МАИ» 2021 года и студентка 2 курса МАИ Черепанова Дарья, которая будет курировать параллель 9 классов, комментирует:

«Так как обучающиеся в Предуниверсарии МАИ получают свое персональное расписание, то создание стандартных классов потеряло смысл, ведь все дети на каждом уроке заново перемешиваются внутри всей параллели. За каждой параллелью закреплен классный руководитель, который, по большей части, отвечает за административную часть и взаимодействие с родителями учеников, а также тьютор-выпускник, который взаимодействует с детьми по поводу урочной и внеурочной деятельности, а также на собственном опыте помогает преодолевать различные трудности и курирует их занятия в Технопарке МАИ. Преимущество данной системы заключается в том, что теперь классный руководитель и тьютор могут совместно отслеживать динамику каждого ученика с разных сторон: будь то коммуникация с другими ребятами или же качество усвоения материала. Мы сможем выезжать в традиционные школьные поездки одной дружной параллелью, не разбиваясь на классы. Я считаю, что это значительно упрощает жизнь и педагогам, и самим детям. Они знают к кому можно обратиться по тому или иному вопросу, а тьютор и классный руководитель могут в любой момент друг друга подстраховать. Не сомневаюсь, что эта система себя оправдает и поможет ученикам в Предуниверсарии МАИ находить свой путь.»

Тимофей Сайкин — также является одним из тьюторов-выпускников Центра «Предуниверсарий МАИ». В этом году он курирует 11 класс.«В новой системе взаимодействия тьюторы будут отслеживать успеваемость, эмоциональное и физическое состояние учеников, помогать в организации внеурочной деятельности, сопровождать в поездках или экскурсиях и так далее. В случае возникающих проблем помогать их решить. Всё это должно облегчить жизнь не только классным руководителям, потому что произошло некое перераспределение обязанностей, но и ученикам, потому что им скорее всего будет легче спросить о чем-то сверстника, нежели взрослого. Нам это позволяет развиваться и учиться новому в работе с детьми», — рассказал Тимофей.

Проект Предуниверсария МАИ с каждым годом развивается, внося коррективы в учебные и внеучебные активности, что идет на пользу каждому из учеников. Новые проекты или системы направлены на улучшение взаимодействия учеников с администрацией школы или учителями, а также для создания более комфортной среды обучения.

Первая посадка и выход человека на поверхность Луны
Состоялся первый полет по кругу вертолета Ка-25ПЛ
Первый полет отечественного гидросамолета