Поездка на Алтай

16 августа 2022
Поездка на Алтай

Лето 2022 года выдалось для Центра «Предуниверсарий МАИ» насыщенным на путешествия по самым живописным уголкам России.

В период с 04 августа — 16 августа ученики, выпускники и учителя школы открыли новый для Предуниверсария МАИ регион — Алтай.

«Путешествие на Алтай останется в моей памяти навсегда!», — рассказывает выпускник маевской школы Кузнецов Михаил. «Первозданная природа и величественная красота Сибирского региона в сочетании с хорошей погодой и прекрасной компанией сделали это путешествие по-настоящему удивительным и незабываемым. Наша программа включала: многочисленные вылазки на десятки километров, штурмы отвесных скал, сложные восхождения и проживание в кемпинге. Не могу сказать, что это было легко, но дружный коллектив, невероятно вкусная еда, чистейшая горная вода и прекрасные виды способствовали достойному прохождению всех испытаний и достижения новых границ возможного для каждого из участников поездки. Здорово, что каждый день был расписан поминутно, ведь наше желание охватить максимальное количество локаций было неимоверным: сочетание величественных горных цепей с заснеженными вершинами, ярко-зеленых альпийских лугов, гибельных скалистых ущелий, бурных рек с порогами и водопадами мотивировало нас двигаться все дальше и дальше вглубь региона. Эмоции, полученные от посещения этих мест, стократ окупали все затраченные силы, а гигабайты фотографий еще долго будут радовать глаз.»

Челнокова София — такой же участник сибирского путешествия — рассказала:

«Эта поездка однозначно запала в мою душу... Мы не только ходили в походы и любовались видами, но и изучали местную культуру: познакомились с рисунками древних людей — петроглифами. Побывали в пещере, в которой впервые в мире обнаружили останки Денисовцев — неизвестный до этого вид человека. Из природы Алтая меня восхитило огромное озеро Куйгук: оно было лазурно-голубым и при этом абсолютно чистым. О горах и говорить нечего— их величество и мощь поражают всегда. Я была рада познакомиться с природой тайги, узнать ее поближе. Но больше всего меня поразила переменчивость погоды Алтая, она могла меняться каждые несколько часов: то жара, то дождь, то холод, то солнце. Жизнь в походных условиях была для меня новым опытом. Мы большую часть путешествия были полностью изолированы от интернета и связи, что позволило в полной мере осуществить цифровой детокс, столь редкий в нашей жизни. Это позволяет иначе взглянуть на окружающий мир и заняться чем-то новым. Например, я вспоминаю, как мы собирались вечером у костра, рассказывали интересные истории и жарили зефирки. Было очень атмосферно и уютно.»

Команда Центра «Предуниверсарий МАИ» считает, что именно путешествия позволяют познать не только мир вокруг нас, культуру и традиции народов, но и заглянуть в глубины своей личности. Путешествие — это невероятный адреналин, неимоверное счастье, чувство окрыленности и эмоции на долгое время. «Мир — это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу» — Ст. Августин.

Первая посадка и выход человека на поверхность Луны
Состоялся первый полет по кругу вертолета Ка-25ПЛ
Первый полет отечественного гидросамолета