Центр просвещения «Luminary»

1 августа 2022
Центр просвещения «Luminary»

С 20 июля по 01 августа группа учеников, выпускников и учителей Центра «Предуниверсарий МАИ» посетили Центр просвещения «Luminary» в горном селении Хрюг, Республика Дагестан.

На протяжении всего времени пребывания в Хрюге ребята из Предуниверсария МАИ вели занятия для желающих по робототехнике, программированию на языке Python, а также проводили исследования местной флоры и устроили литературный клуб. Помимо всего прочего, был реализован проект аудиогида «Открой Хрюг». На этом этапе совместной работы учеников Предуниверсария МАИ и Luminary мы расскажем подробнее.

«Аудиогид был реализован в виде Telegram-бота, с помощью которого любой человек, находясь непосредственно в селе или же в любой другой точке мира, может пройти по селу и узнать историю села, народа, этой земли», — рассказывает Ремизов Роман — выпускник Предуниверсария МАИ, который подарил аудиогиду свой голос. «В селе много разных исторически интересных зданий, которые мы попытались описать с помощью максимально живых образов и аудиотреков, чтобы человек, находясь, предположим, в Москве, мог представить их себе как наяву. А для туристов, которые приехали в Хрюг, не нужен специальный проводник, так как аудиогид отлично направляет слушателя по маршруту. Мы попытались собрать в один продукт максимальное количество информации и смыслов: историю и современность, религию и архитектуру, людей и литературные произведения».

На протяжении всего учебного года были организованы онлайн встречи на платформе Zoom для более полного сбора информации о селе, его истории и жителях. Ребята также изучили большое количество аудиогидов, чтобы выявить полезные приемы и выявить стандартные ошибки, которых хотелось бы избежать. По приезде в Дагестан у каждого из создателей проекта были свои задачи: кто-то дорабатывал сценарий, собирал информацию у жителей селения в очном формате, а кто-то делал снимки местности с помощью квадрокоптера, кто-то осуществлял хронометраж маршрута, а кто-то редактировал технологическую карту экскурсии, дополняя ее артефактами, обнаруженными на месте.

«Проект «Открой Хрюг» был презентован жителям села. Мы все вместе прошли по маршруту, а в конце устроили чаепитие, где получили обратную связь от первых пользователей нашего продукта. За разговорами выяснилось, что на презентации проекта присутствовали не только жители Хрюга, но и гости, которые специально приехали на наше мероприятие по приглашению Центра просвещения «Luminary», — отметил Роман. «На протяжении всей поездки меня заряжала одна важная мысль: Мы — первопроходцы! Никто не делал еще такого проекта «Москва — Хрюг»! Ребята из совершенно разных регионов России, с разными традициями и культурой сумели воплотить в жизнь невероятно крутой проект. Мы не команда профессиональных разработчиков аудиогидов, а группа ребят, которая решила попробовать сделать своего бота. Мы надеемся, что, прослушав аудиогид «Открой Хрюг», другие люди, помимо получения ценной информации о селе, зарядятся нашим творчеством и поймут, что самые сложные проекты делают обычные люди — такие как мы с вами!

За техническую часть Telegram-бота отвечал выпускник Предуниверсария МАИ Мачнев Егор. Он, как и остальные ребята рабочей группы, узнал много историй от жителей села, провел большое количество времени, обрабатывая литературные источники информации, так как, не понимая сути проекта, невозможно качественно создать его техническую часть. «Я отвечал за техническое направление», — рассказывает Егор. «Мною разработаны движок и конструктор, с помощью которых вся информация была собрана в одном боте. На данный момент обсуждается выход проекта на Open Source. Если это случится, люди получат гибкий инструмент, ускоряющий процесс разработки аудиогида. Хочется отметить тот факт, что благодаря грамотной организации времени и правильному подходу к разработке мы также успели насладиться живописными видами южной части Республики Дагестан. На протяжении всей поездки нас окружали горы, каждый день у нас были внерабочие активности. Мне понравилась эта поездка. Думаю, данный вид сотрудничества имеет перспективы. Считаю, разработка в таком формате во многом полезна, так как предполагает знакомства с новыми людьми, обмен опытом, формирование связей и соблюдение договоренностей».

Центр «Предуниверсарий МАИ» в рамках сетевого взаимодействия с Центром просвещения «Luminary» реализовали невероятно интересный и полезный проект! Уверены, что подобный опыт еще пригодится ученикам и работникам маевской школы для воплощения в жизнь будущих проектов!

Первая посадка и выход человека на поверхность Луны
Состоялся первый полет по кругу вертолета Ка-25ПЛ
Первый полет отечественного гидросамолета