Москва глазами инженера

23 июня 2022
Москва глазами инженера

Группа учеников и работников Центра «Предуниверсарий МАИ» совершили увлекательное путешествие с проектом «Москва глазами инженера» в наукоград Дубна.

Этот город находится на севере Московской области, является крупнейшим центром по исследованиям в области ядерной физики. В Дубне расположено несколько музеев, например, музей крылатых ракет, археологии и краеведения, музей истории науки и техники (Объединенный институт ядерных исследований), а также музей замка. Ученики отправились изучать этот город, его достопримечательности и визитные карточки.

Катя Ломалина, ученица Предуниверсария МАИ, поделилась своими впечатлениями от поездки:

«По приезде в Дубну мы посетили Объединенный институт ядерных исследований. Нам рассказали о новом коллайдере, частице нейтрино и возможности использования протонов для лечения рака. Потом мы встретились с научным руководителем исследований, который рассказал о своей работе, ядерной медицине, защите от радиации при полетах в космос, провел нас по Дубне, по пути рассказывая истории из прошлого этого уникального города. Мы сделали множество забавных фотографий, идеи для которых придумывал педагог — организатор Предуниверсария МАИ Стяжкин Марк. В Москву мы возвращались на электричке, по дороге разгадывая кроссворды. Эта поездка укрепила мое желание дальше изучать ядерную физику, а также позволила с пользой провести день лета».

Ученик 8 класса Эрик Иванющенко также поделился своими впечатлениями об этой поездке:

«В программе того дня была организована экскурсия по интересным местам города. В программу входили посещение музея, разговор с учёным и прогулка по набережной. Я не был в Дубне до этого момента. Меня поразила атмосфера этого города. Там можно встретить известных ученых, прогуливающихся по набережной, прикоснуться к науке. Для меня Дубна — это маленький город с дружелюбными людьми. Мне очень понравилась поездка, и я обязательно поеду с Предуниверсарием МАИ в другие места!»

Центр «Предуниверсарий МАИ» способствует не только образованию и проектной деятельности учеников, но и получению ими новых эмоций и личностному развитию. Подобные поездки укрепляют командный дух обучающихся, позволяют получить новые знания, целостное представление о мире и вызывают жажду познания.

Первая посадка и выход человека на поверхность Луны
Состоялся первый полет по кругу вертолета Ка-25ПЛ
Первый полет отечественного гидросамолета