13 мая 2022

Ученики Центра «Предуниверсарий МАИ» стали призерами научно-практической конференции «Инженеры будущего»!

20-23 апреля были организованы выступления участников, успешно прошедших отборочный этап. Среди них были два проекта от Предуниверсария МАИ, авторами которых являются ученики 10 классов Антонов Михаил, Слетков Алексей и Кошишев Михаил.

Антонов Михаил и Слетков Алексей разрабатывали проект «Стенд для испытания винто-моторной группы БПЛА». Суть проекта состояла в том, чтобы создать такой стенд, благодаря которому можно было бы сделать необходимые замеры и расчеты, а также вывести графики необходимых характеристик.

«Когда нам с Лёшей Слетковым предложили сделать стенд тестирования винто-моторных групп (ВМГ), мы сразу же заинтересовались этим проектом. Ещё бы, нам дали интересную тему, где понадобилось применить навыки и компетенции из большого количества сфер. Нашим научным руководителем выступил преподаватель из Технопарка МАИ „Траектория Взлета“ Олег Павлов. Собственно, он нам и подал идею этого проекта, за что мы ему очень благодарны.

Когда только начали развивать наш проект, нам необходима была какая-то определенная цель, чтобы работа не затянулась на неопределенный срок. Для этого мы выбрали конкурс — „Инженеры Будущего“. Готовя проект для конкурса „Инженеры Будущего“ мы параллельно заняли с ним третье место на конференции „Гагаринские чтения“, но всё равно, приоритетом была наша первоначальная цель.

Выполняли мы нашу работу, мягко скажем, не торопясь, поэтому занимались проектом раз в неделю, в наше свободное время.На самой конференции мы получили статус призеров, однако понимаем, что могли лучше. Все впереди!», — рассказал Антонов Михаил.

Что касается Кошишева Михаила, то он работал над проектом «Универсальная маневренная платформа». Проект представляет собой прототип универсальной платформы, имеющей повышенную маневренность, предназначенной для помощи на производствах и складах, а также для использования в городских условиях.<

«Об „Инженеры Будущего“ я узнал достаточно давно от преподавателя Детского технопарка МАИ „Траектория взлета“ Олега Павлова, который являлся руководителем моего проекта.„, — рассказывает Михаил. “ Всю работу сделал за месяц с небольшим. На конференции получил статус призера. Мой проект пока является прототипом, но при его дальнейшем развитии может применяться для города, логистики на складе и производстве. Такой функционал платформы достигается за счет ее модульности, а маневренность — колес, которые способны вращаться независимо друг от друга. Прототип способен функционировать без подзарядки до одного часа с полезной нагрузкой в 10 кг.»

Подобного рода конференции дают ученикам возможность продемонстрировать свои наработки в самых перспективных областях, приобрести новые знания, а также заявить о себе в профессиональном сообществе!

На транспортном самолёте Ан-72 исполнены фигуры высшего пилотажа
Первый полёт сверхзвукового бомбардировщика «105»
Родился заслуженный лётчик-испытатель РФ А. И. Капустин