По примеру старшей сестры: династии в Предуниверсарии МАИ

7 апреля 2022
По примеру старшей сестры: династии в Предуниверсарии МАИ

В Предуниверсарии МАИ учатся иногда целыми семьями — дети идут по стопам родителей, младшие братья и сёстры поступают вслед за старшими. Ранее мы  рассказывали о братьях Дмитрии и Михаиле Поповых.

Ещё один пример такой династии — сёстры Щербины, Злата и Таисия.

Злата Щербина: «Предуниверсарий МАИ состоит только из заинтересованных людей»

Злата Щербина — учитель математики Центра «Предунивесарий МАИ». Она окончила Московский физико-технический институт (МФТИ), факультет аэрофизики и космических исследований. Некоторое время работала в лаборатории в институте над гиперспектрометром, который недавно полетел на МКС.

Путь педагога Злата Артуровна начала ещё на первом курсе института — в вечерней физико-технической школе при МФТИ она вела уроки математики.

— Мне хотелось помочь абитуриентам бесплатно получить первоклассные знания, чтобы они смогли осуществить свою мечту и поступить в любой вуз, — рассказывает она. — Сначала относилась к работе учителя как к хобби, но потом поняла, что это моё призвание. Сейчас у меня 12-летний опыт преподавания. На мой взгляд, профессия учителя — одна из самых важных. Ведь нередко дети именно благодаря педагогу определяются с выбором жизненного пути. А личный пример учителя — это ещё и нравственный ориентир для учеников.

Для одной из своих бывших учениц Злата Щербина стала не только примером для подражания, но и коллегой: Анна Смирнова три года проучилась у неё в школе при МФТИ, а теперь тоже работает учителем математики в Предуниверсарии.

О своей работе Злата Артуровна отзывается с теплотой:

— В Предуниверсарии МАИ мне нравятся дети: живые, любознательные, увлеченные, добрые, открытые и стремятся узнать многое! Есть разные дети, но плохих не бывает. Нравится преподавательский состав — мы стремимся расти, вкладывать в детей всё, что умеем сами, подавать им пример, увлекать и поддерживать даже в нерабочее время. Нравится директор, который, как и преподаватели, вкладывает душу в эту школу. В общем, Предуниверсарий МАИ состоит только из заинтересованных людей.

Таисия Щербина: «Нигде не видела таких доверительных отношений между учениками и учителями»

По словам Златы Артуровны, в тот момент, когда ее пригласили в Предуниверсарий, её младшая сестра Таисия определялась с выбором учебного заведения после окончания 9-го класса. Рассказы Златы о новом месте работы заинтересовали Таисию, и она поступила в Предуниверсарий МАИ. Сейчас младшая из сестёр Щербиных учится в выпускном классе.

— Мне нравится Предуниверсарий своей дружеской атмосферой, — делится Таисия. —Здесь ты можешь рассчитывать на помощь в любом вопросе. Я нигде не видела таких доверительных отношений между учениками и учителями. Это позволяет комфортно чувствовать себя в школе и хорошо отражается на учёбе.

Также Таисия отмечает активности, которые постоянно проводятся в Предуниверсарии и помогают не зацикливаться только на учёбе

— Я увлекаюсь музыкой, часто на переменах играю на пианино, которое стоит в коворкинге. А когда проводятся какие-нибудь мероприятия, то мы с ребятами всегда участвуем. Готовим музыкальные программы, выступаем. Помимо музыки, в школе есть и другие кружки, создание которых инициируют сами ученики. В какой ещё школе так можно?

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК