Олимпиада «Траектория взлета»

29 марта 2022
Олимпиада «Траектория взлета»

Международная техническая олимпиада МАИ для школьников 7-11 классов по математике, физике и информатике является отличным стартом для успешной карьеры в области высоких технологий!

Победители и призёры олимпиады получают дополнительные возможности при поступлении в МАИ, индивидуальное сопровождение по образовательной траектории, а также возможность освоить актуальные технологии будущего: виртуальную реальность, аддитивные технологии, робототехнику и многое другое. Победители олимпиады смогут бесплатно заниматься в Детском технопарке «Траектория взлета», а часть поступит в Предуниверсарий МАИ без экзаменов.

Олимпиада МАИ в этом году проходила в онлайн-формате. По итогам предварительного этапа 30 учеников Предуниверсария МАИ пригласили в заключительный тур.

Ученица 10 класса Афанасьева Мария об олимпиаде рассказала следующее:

— Первый этап олимпиады был очень интересен своими задачами. Как оказалось, одна из тем в заданиях по информатике мне очень помогла при последующем обучении в самом Предуниверсарии МАИ, а значит, эта олимпиада реально способствует получению новых знаний, которые потом могут пригодиться. Я пыталась подготовиться к олимпиаде, но какие будут темы предугадать не получилось, несмотря на то, что в прошлом году тоже принимала участие. Второй этап был во много раз сложнее. Но очень круто, что к заданиям прилагалась теория. В любом случае, это хорошая возможность узнать что-то новое и попробовать себя в решении реальных задач, которые могут встретиться тебе в будущем.

Ученик 11 класса Предуниверсария МАИ Владимир Назаров, один из финалистов олимпиады, сообщил следующее:

— Я уже несколько лет принимаю участие в олимпиаде «Траектория взлёта». В этом году был новый формат её проведения, что было интересным опытом для меня: использовалась новая онлайн-платформа Stepik. Задачи были на знание физики, но решать их надо было с помощью программирования. Помимо нового формата проведения был и новый формат задач на тему аэродинамики. В этом году они были сложнее заданий предыдущих лет. К олимпиаде не готовился, так как каждая олимпиада обладает своей спецификой, а хорошие базовые знания в любом случае помогут выступить достойно. «Траектория взлёта» может помочь при поступлении в МАИ, а лично я планирую поступить в институт № 8 «Информационные технологии и прикладная математика».

Желаем ребятам удачи и новых побед в обучении и личностном развитии!

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»