Пушкинский музей

4 февраля 2022
Пушкинский музей

4 февраля ученики и друзья Центра «Предуниверсарий МАИ» посетили выставку «Бывают странные сближения» ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Выставка «Бывают странные сближения...» намеренно сбивает привычный ракурс восприятия искусства в стенах музея, так как больше напоминает собрание кабинета редкостей, чем классическую экспозицию.

Зрителей приглашают включиться в игру, на время забыть то, что они знают об изобразительном искусстве, дистанцироваться от привычного восприятия и наслаждаться увиденным, искать совпадения и пересечения. Обнаружение неслучайных соединений несочетаемого — тот новый опыт, который приобретет зритель этой выставки.

Ученику 10 класса Попову Глебу удалось посетить выставку в составе группы:

— Как только мы зашли на выставку, я сразу понял, что она довольно необычная. Произведения на выставке объединены не общим автором, общим местом или временем написания, а сюжетом, который перетекает из одного произведения искусства в другое. Когда впервые смотришь на первоначальный и последний экспонат, то не понимаешь, как они вообще могут быть связаны. Но проходя выставку медленно, начинаешь улавливать логические связи и проводить параллели. В итоге получается целая линия сюжета! Эта выставка немного похожа на задание по литературе, которое мы недавно делали: создавали «зал» Тютчева, Фета или Некрасова. Меня увлекло находить сходства выставки с нашим заданием, я понял, что мы можем взять оттуда некоторые идеи и улучшить свои залы!

Про это задание упомянула учитель русского языка и литературы Перхулова Мария Валерьевна, которая также посетила выставку:

«Мне показалась интересной сама концепция. Находить сходства, переклички, «рифмы» в разном: сквозь эпохи, стили, виды искусства. Это ведь то, что мы часто делаем на уроках литературы. Я люблю начинать урок с картины и спрашивать ребят: «А какое отношение это имеет к тому произведению, которое мы обсуждаем?» Это будит воображение, заставляет мыслить ассоциациями. По моим наблюдениям, многие десятиклассники на выставке включились в эту «игру» и вошли во вкус. Кроме того, совсем недавно у них было задание продумать свою выставку, посвященную одному из поэтов Тютчеву, Фету, Некрасову. Поэтому было особенно интересно «подсмотреть», как это делают профессионалы и сравнить.

Выставка понравилась всем, в том числе и ученице 10 класса Предуниверсария МАИ Герасимовой Марии:

— Выставка, на самом деле, очень атмосферная и качественная. Очень понравились статуи, сама структура экскурсии, сопоставление и разделение картин и залов, еще было несколько необычных экспонатов. Во время перемещения по залам экспозиции советую наблюдать и максимально вовлечься в эту игру. Ведь это самая увлекательная и загадочная часть программы.

В Предуниверсарии МАИ организация посещения музеев происходит на регулярной основе. Благодаря такой прекрасной возможности ученики развивают свое воображение, стараются понять чувства и мысли, которые переполняли мастера, проникнуться идеей. Могут перенестись в прошлое и взглянуть на мир через призму мировых шедевров.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12