Выпускник МАИ Дмитрий Зимин празднует своё 85-летие

28 апреля 2018
Выпускник МАИ Дмитрий Зимин празднует своё 85-летие

28 апреля празднует 85-летие уникальный человек и выпускник МАИ Дмитрий Зимин — предприниматель, меценат, общественный деятель, доктор технических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации и премии имени А. С. Попова Академии наук СССР, основатель и почётный президент ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн»), лауреат Национальной премии «Бизнес-Олимп» в номинации «Бизнес-репутация» и президент благотворительного фонда «Династия».

Дмитрий Зимин родился в 1933 году в Москве. Уже в школе он увлёкся радиотехникой, и вся его дальнейшая карьера была посвящена связи: в 1950 году поступил на факультет радиоэлектроники летательных аппаратов МАИ, а в 1962 году его пригласили на работу в один из закрытых НИИ — Радиотехнический институт АН СССР, где он проработал более 35 лет. Весной 1963 года защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 — докторскую. В 90-е он занялся разработкой спутникового и кабельного телевидения, а затем основал «Вымпел-Коммуникации», где стал президентом и генеральным директором. Дмитрию Борисовичу исполнилось тогда 60 лет.

Компания очень быстро стала прибыльной и стала первой российской компанией мирового уровня, включённой в 1996 году в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, а «Билайн» стал первым российским брендом в области сотовой связи. В 2001 году (количество абонентов как раз перевалило за миллион), Зимин оставил пост генерального директора и стал почётным президентом компании: одно из его любимых выражений — «всегда надо уходить вовремя».

После ухода из бизнеса Дмитрий Зимин занялся благотворительностью: он основал фонд некоммерческих программ «Династия», который поддерживал социальные программы в области науки и образования, интеллектуальное развитии нации и популяризацию российской фундаментальной науки. Также благодаря ему были созданы другие важные проекты.

В феврале 2015 года Дмитрий Борисович Зимин стал первым награждённым новой премией Министерства образования и науки Российской Федерации — «За верность науке».

Поздравляем с юбилеем и желаем Дмитрию Борисовичу реализовать ещё множество успешных проектов, оптимизма, прекрасного настроения и долгих лет активной жизни!

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК