Заведующий кафедрой 310 МАИ Константин Львович Ковалёв отмечает 50-летие

15 июня 2021
Заведующий кафедрой 310 МАИ Константин Львович Ковалёв отмечает 50-летие

15 июня отмечает 50-летие заведующий кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» МАИ Константин Львович Ковалёв.

Константин Львович — известный учёный и признанный специалист в области электрических машин и прикладной сверхпроводимости, имеет степень доктора технических наук и звание академика Российской академии электротехнических наук РФ. В списке его научных трудов — более 130 наименований, включая монографии, научные статьи и патенты. Его работы отмечены двумя Государственными премиями в области науки и техники и премией им. М.О. Доливо-Добровольского, учрежденной Академией электротехнических наук РФ.

Деятельность Константина Львовича охватывает успешное руководство не только кафедрой 310, но и лабораторией сверхпроводниковой и преобразовательной техники в Объединённом институте высоких температур РАН, работу в нескольких редакционных комиссиях ведущих отечественных научно-технических журналов, а также в экспертном совете ВАК РФ.

Высоко оценены научные достижения Константина Львовича в области создания новых электродвигателей на основе высокотемпературных сверхпроводников, получивших признание не только в России, но и за рубежом.

Константин Львович Ковалёв подготовил немало высококвалифицированных инженеров и кандидатов технических наук. Он пользуется заслуженным уважением и любовью студентов не только за свой профессионализм, но и за чуткость и доброту к окружающим людям. В нём гармонично сочетаются опыт и талант руководителя, мудрость преподавателя и исследователя, обаяние доброжелательного и отзывчивого человека.

Коллектив кафедры, друзья и коллеги искренне поздравляют Константина Львовича с днём рождения, желают крепкого здоровья, новых успехов в работе, неиссякаемого оптимизма, счастья и благополучия!

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК