Коллектив МАИ поздравляет с юбилеем проректора по научной работе Юрия Александровича Равиковича

3 октября 2021

3 октября 2021 года отмечает 70-летие проректор по научной работе Московского авиационного института, заведующий кафедрой 203 «Конструкция и проектирование двигателей», доктор технических наук, профессор Юрий Александрович Равикович.

Юрий Александрович — признанный специалист в области двигателей летательных аппаратов, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, действительный член Российской инженерной академии. Он ведёт педагогическую деятельность в МАИ с 1988 года. С 1993 года — профессор кафедры 203, с 2003 года — заведующий кафедрой.

Под научным руководством Юрия Александровича в МАИ реализуется направление «Высокооборотные турбомашины двигательных и энергетических установок». Он является руководителем нескольких десятков контрактов, в том числе международных, а также четырёх контрактов Минобрнауки РФ по программе «Подготовка научных и научно-педагогических кадров инновационной России». В числе его заслуг — разработка более десяти типов турбомашин, эксплуатирующихся в промышленности.

Юрий Александрович подготовил шестерых кандидатов и двоих докторов наук. Автор 210 печатных научных работ, из них шесть учебных пособий, 26 патентов, пять программ для ЭВМ, одна монография; имеет опыт чтения лекций за рубежом (Франция, Бразилия, Южная Корея, Германия). Председатель диссертационного совета Д212.125.08 при МАИ, член диссертационного совета ДС212.005.01 при МАИ, редактор раздела «Двигатели и энергетические установки летательных аппаратов» журнала «Вестник МАИ».

Коллектив Московского авиационного института сердечно поздравляет Юрия Александровича с юбилеем, желает крепкого здоровья, успехов в научной и учебной деятельности, неиссякаемого энтузиазма в реализации инновационных проектов, оптимизма и благополучия!

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК