Болеть за ХК «Авангард» — неизменная традиция Предуниверсария МАИ

17 сентября 2021 Одной из традиционных внеучебных активностей Предуниверсария МАИ уже давно стало посещение хоккейных матчей КХЛ. В прошлом сезоне учителя, а также ученики и их родители побывали более чем на 30 матчах хоккейного клуба «Авангард» (Омская область), часть из которых пришлась на самый интересный период хоккейного сезона — плей-офф, когда разыгрывается главный трофей нашего чемпионата — Кубок Гагарина.

В финальной серии Авангард, как победитель Восточной конференции, играл против победителя Западной конференции — ЦСКА. Эта серия стала повторением финала сезона КХЛ 2018-2019, когда Авангарду не удалось выиграть главный трофей лиги, но игроки и тренерский штаб получили бесценный опыт.

Спустя два года наша команда добилась успеха, проведя всего пять матчей в серии до четырех побед и, спустя 17 лет, вновь стала чемпионом России!

На решающем матче финальной серии было более 30 учеников и учителей Предуниверсария МАИ, о своих эмоциях в тот момент расскажет выпускница школы Черепанова Дарья.

«Мне посчастливилось побывать на трибуне во время финального матча Авангарда на кубке Гагарина. Нашим соперником была московская команда ЦСКА. На тот момент счёт по матчам был 3:2 в нашу пользу. Решалась судьба: либо мы сегодня забираем кубок Гагарина, либо же счёт становится 3:3, и нам нужно выигрывать финальную схватку на чужой арене. Болельщики и команда были настроены решительно. Нужно выигрывать здесь и сейчас! Авангард забросил в самом начале одну шайбу. С тех пор напряжение на Арене „Балашиха“ сильно возросло. Соперники пытались сравнять счёт, а мы надеялись оставить его таким или же забросить ещё одну шайбу. 3 период был решающим. Последние 5 минут матча... напряжение на стадионе чувствовалось как никогда. Прозвучала финальная сирена, на счете 1:0, авангард спустя 17 долгих лет становится чемпионом и обладателем кубка Гагарина! Игроки начали снимать с головы шлемы, бросать их и от радости выбегать на лёд. Наша фанатская трибуна и остальная арена в полном восторге начала прыгать и танцевать, такого заряда эмоций я не получала ещё никогда в своей жизни! Мы пели победные песни, кричали, просто не верили своим глазам — мы сделали это!»

В новом сезоне Авангард не останется без поддержки со стороны учеников и учителей Предуниверсария МАИ — ждём победы, омский Авангард!