На все 100: Выпускник Центра «Предуниверсарий МАИ» получил наивысший балл на ЕГЭ по информатике!

23 августа 2021 Гришин Алексей показал абсолютный результат на ЕГЭ по информатике — 100 баллов! В 2021 году экзамен впервые проводился в компьютерной форме.

Обладатель 100 баллов решил не только поделиться своим успехом, но и ссылками на материалы, которые использовал при подготовке.

«Итак, чтобы получить 100 баллов по информатике, надо в первую очередь понять, что экзамен разделен на 2 части, и к каждой надо готовиться по-разному», — отметил Алексей. «Необходимым этапом для успешного старта в подготовке к ЕГЭ по информатике будет изучение базовых вещей в программировании (что такое переменная и функция, типы данных и работа с ними, циклы). В первой части всё, что требуется — понимать суть задания и больше практики, чтобы изучить все его нюансы. Также, неплохо было бы научиться решать такие задания без компьютера. Так ты не просто заучиваешь решение, а понимаешь весь его алгоритм, следовательно, сможешь писать код даже для неординарных задач.

Ко второй части готовиться будет сложнее. Особое внимание стоит уделить такому понятию, как „сложность алгоритма“. Особенно хочу выделить 27 задачу. Тут стоит ознакомиться с такими методами решения, как динамика и статика (лично мне очень помог плейлист с ютуба: https://youtube.com/playlist?list=PLgvtHXe0kJXaNH57H5..).»

Задания для первой части прорешивал на «Решу ЕГЭ», а для второй — на этом сайте https://kpolyakov.spb.ru/school/ege.htm).

Ну, и самое главное: всем будущим выпускникам хочу посоветовать как можно раньше познакомиться с программированием, усердно усваивать школьную программу и заниматься самостоятельно. Это даст огромной плюс при подготовке, так как не потребуется в 10-11 классах тратить много времени на изучение всего материала с нуля.

— Алексей, ты поступил в МАИ. Какой институт ты выбрал и почему?

Да, я поступил в МАИ в Институт № 8 «Информационные технологии и прикладная математика», потому что интересна разработка программного обеспечения. Приглянулись такие дисциплины как современные веб-технологии разработки программных систем, разработка архитектуры и электронных управляющих оболочек систем дистанционного обучения, поэтому я выбрал кафедру 806 «Вычислительная математика и программирование», 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», профиль «Информатика»

На данный момент хочу принимать активное участие в интересных мероприятиях и проектах. В общем, планы грандиозные!

Подводя итоги, можно сказать, что нужно развивать самодисциплину и искать мотивацию — это поможет не только в сдаче ЕГЭ, но и в жизни. Стоит начать посещать вузы, в которые хочется поступить, общаться с людьми, у которых схожие взгляды. Главное — не останавливаться, если что-то не получается!

__________

#ПредуниверсарийМАИ #МАИ #ЕГЭ #100Информатика #БудущиеЛидерыРоссии #ОдарённыеДети

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров