Московские школьники разработали систему безопасности для МКС

9 марта 2021 Ученики Предуниверсария МАИ предложили применять на МКС алгоритм обеспечения безопасности, который используется на подводном флоте.

«Свою концепцию системы безопасности для Международной космической станции, которая позволит минимизировать человеческий фактор, разработали одиннадцатиклассники из Предуниверсария Московского авиационного института Алексей Гришин и Дмитрий Еловский»,- публикация Министерства просвещения Российской Федерации.

«Мы решили разработать полностью автономную систему, задача которой — спасение всей станции при повреждении одного из отсеков, — поделился Алексей Гришин. — С помощью датчиков она замеряет различные параметры, такие как давление, температура и другие, и при критических значениях активирует автоматическое закрытие всех модулей на станции. До тех пор пока не определено, где именно возникла проблема, открытие ни одного из модулей невозможно. В дальнейшем открыть „опасный“ модуль сможет только командир корабля».

За основу ребята взяли алгоритм, который используется на подводном флоте. Авторы проекта отмечают, что систему можно будет распространить и на другие сферы деятельности, например, нефтегазовую отрасль.

Уже в конце апреля школьники представят свой проект экспертам на XLVII Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». В случае успеха молодые разработчики продолжат работу над системой и расширением её функционала и сферой применения.

__________

#ПредуниверсарийМАИ #ПУМ #МАИ #МолодыеТаланты #ОдарённыеДети #БудущиеЛидерыРоссии

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения