В «Артеке» завершилась авиационная смена МАИ и ОАК

18 октября 2019

12 октября в Международном детском центре «Артек» завершилась 11-я совместная смена Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) и Московского авиационного института (национального исследовательского университета) «Архитекторы дополненной реальности».

Перед ребятами стояла задача построить гидросамолёт с применением аддитивных технологий, композиционных материалов и систем автоматизированного проектирования и научиться им управлять. В рамках этого студенты Никита Уточкин (2 курс Институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика») и Софья Липатова (2 курс Институт № 11 «Материаловедение и технологии материалов») провели для участников смены образовательную программу «Передовые технологии в авиастроении» и цикл занятий по аэрокосмической тематике, включающий освоение ЕСКД (единая система конструкторской документации) и САПР (система автоматизированного проектирования).

Помимо этого, ребята прошли тренировку на авиасимуляторе с целью обучения работе с пультами для пилотирования. Они научились делать взлёт и посадку, а также такие элементы пилотажа, как обратный полёт, бочка, петля. Ну, а последним этапом обучения стала работа на 3D принтере, где были распечатаны, а затем собраны все необходимые детали самолёта.

12 октября самолёт был проверен и готов к запуску. Однако успешному проведению испытания лазурного красавца с метровым размахом крыла помешала неблагоприятная погода. Из-за ветра на море были волны. При разгоне самолёт «хлебнул» воды, накренился, подломился поплавок. А из-за солёной воды окислилась вся электроника. Ребята сделали попытку быстрой починки, но это не помогло.

Теперь в планах у артековцев доставить летательный аппарат в МАИ, полностью отремонтировать и повторить запуск. В этом мероприятии примут участие дети из 11-й смены, а также 2 студента МАИ — участники маёвской смены, прошедшей в «Артеке» в феврале 2019 года.

Стоит отметить, что, помимо самолёта, за время, проведённое в международном детском центре, ребята успели создать на основе Arduino (аппаратно-программные средства для построения систем автоматики и робототехники) прототипы малых спутников.

По итогам 11-й смены все участники были награждены памятными сувенирными подарками, сертификатами на получение +5 баллов к ЕГЭ при поступлении в МАИ и дипломами об участии в профильной смене в «Артеке». Три лучшие команды также получили уникальные маёвские книги кафедры 101 и микроконтроллеры.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»