В «Артеке» юные авиамоделисты создают беспилотники и мини-спутники

10 октября 2019
Юные инженеры в «Артеке» узнают о тенденциях в аэрокосмической отрасли, учатся 3D-моделированию и 3D-печати. За смену ребята успели «примерить на себя» профессии инженера, технолога, дизайнера и даже конструктора! Кроме того, ребята изучают основы авиастроения и в финале смены запустят в небо собственный радиоуправляемый самолёт и два мини-спутника. Всё это — в рамках образовательной программы «Современные технологии в авиастроении», совместного проекта МДЦ «Артек» и Московского авиационного института.

Впервые профильная программа «Современные технологии в авиастроении» стартовала в детском центре в феврале этого года: тогда, в первую смену 2019 года, ребята конструировали беспилотники, представив результат своей работы на фестивале «АртСайнс» в День российской науки. Самые старшие участники той профильной программы уже поступили в этом году в МАИ.

Проложить свою дорогу к небу артековцам помогают сотрудники Московского авиационного института. Молодые инженеры ведущего аэрокосмического вуза страны знакомят ребят с этапами авиационного производства и рассказывают о жизненном цикле изделия. Ребята учатся работать в программах трёхмерного моделирования и распечатывают на 3D-принтере детали для своих выпускных проектов. Кроме того, ребята много времени уделяют программированию, учатся дистанционному управлению беспилотными летательными аппаратами и компьютерной графике.

Один из преподавателей программы Никита Уточкин — артековец 2016 года, отмеченный званием «Звезда Артека», нынешний студент второго курса МАИ.

«Наша задача, чтобы ребята узнали, какие бывают виды полёта, и главное поняли бы, что в этом в их изучении нет ничего сложного: любой полёт можно описать с помощью трёх законов Ньютона, — рассказывает Никита. — Дети, которые попадают в «Артек» — активные, умные, любопытные, и я знаю, что приезжая в «Артек», я могу быть уверен, что наша образовательная программа будет реализована. Что ребята уедут отсюда не только с частичкой артековского солнца, но и со знаниями, которые лягут «на хорошую почву».

Состав «конструкторского бюро» серьёзный: все участники образовательной программы участвовали в специализированной олимпиаде МАИ, затем писали эссе, и авторы лучших работ отправились в «Артек». Для каждого участника профильной смены свои цели, кто-то готовится к ЕГЭ, для кого-то важнее найти друзей или получить уникальный опыт.

«Когда я приехал сюда, у меня были определённые цели — найти друзей, единомышленников, с которыми я бы мог продолжить свою деятельность в университете. Подготовиться к олимпиадам. И все мои ожидания исполнились! — рассказывает Алексей Слоква из Санкт-Петербурга. — Главное, что здесь я научился работать в команде, в „полевых условиях“, и я думаю, это очень поможет мне в жизни».

«Я уже был в Артеке и хотел снова погрузиться в эту артековскую атмосферу. Тема этой смены — самоопределение в профессиях настоящего и будущего, и здесь я смог чётко определиться со своей областью. Я буду заниматься конструированием самолётов», — говорит Никита Михеев из Альметьевска.

В финале смены все участники получат памятные подарки, сертификаты к ЕГЭ и смогут забрать на память платы, которые сами создали. Артековский же самолёт полетит в главный административный корпус МАИ, где станет не только украшением, но и символом партнёрского сотрудничества «Артека» и ведущего аэрокосмического вуза страны!

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л