В Артеке стартовала маёвская смена «Архитекторы дополненной реальности»

30 сентября 2019

25 сентября в Международном детском центре «Артек» стартовала 11-я совместная смена Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) и Московского авиационного института (национального исследовательского университета) «Архитекторы дополненной реальности».

Всего в маёвском отряде занимается 22 человека, которым за время работы предстоит построить самолёт с применением аддитивных технологий, композиционных материалов и систем автоматизированного проектирования. Маёвцы из института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» проведут для артековцев образовательную программу «Передовые технологии в авиастроении», а также цикл занятий по аэрокосмической тематике.

Стоит отметить, что в детском лагере «Артек» ни одна смена, проходящая в течение года, не похожа на другую. В качестве сюжетного лейтмотива 11-й смены выбрана книга А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу». В соответствии с произведением «Артек» предстанет научно-исследовательским институтом «ЧАВО», где ребята выступят в роли молодых стажёров разных профессий. Ведущая идея — профессиональное самоопределение детей в мире будущего, в освоении как современных профессий, так и тех, которые только начинают появляться или появятся в будущем.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК