МАИ на конференции, посвящённой российской промышленности

25 мая 2018
МАИ на конференции, посвящённой российской промышленности
В «Доме экономиста» 23 мая состоялась научно-практическая конференция, посвященная российской промышленности. Конференция была организована совместно Вольным экономическим обществом России и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Тема дискуссии была выбрана в связи с разработкой долгосрочной экономической стратегии России, ориентированной на исполнение указаний Президента РФ в сфере экономической политики государства.

Роман Голов, член Президиума ВЭО России, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, в своем выступлении отметил, что конкурентоспособность российской промышленности определяется, в том числе, ее энергоэффективностью.

В качестве системного подхода к энергосбережению на промышленных предприятиях Роман Голов предложил реализацию энергосервисных проектов. Одной из основных сложностей на этом пути является несовершенство нормативно-правовой базы. В частности, Роман Голов предложил внесение ряда поправок в 261-й Федеральный закон «Об энергосбережении...», а также разработку профильного закона «Об энергосервисной деятельности».

В этом контексте важным шагом стало создание в рамках ВЭО России структуры, способной решить эти задачи — Комитета по энергоэффективности, действующего под руководством одного из ведущих экспертов в сфере энергосбережения Вячеслава Теплышева.

На конференции были приняты решения по дальнейшей работе в плане разработки рекомендаций в сфере рассмотренной тематики и формирования экспертных заключений, которые будут представлены в профильные комитеты Совета Федерации, Государственной Думы и другие структуры.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК