Ректор МАИ выступил на Петербургском международном экономическом форуме

24 мая 2018
Ректор МАИ выступил на Петербургском международном экономическом форуме
Михаил Погосян, ректор Московского авиационного института, принял участие в деловой программе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Михаил Асланович выступил на панельной сессии по теме «Технологический прорыв и пространственное развитие страны».

По мнению ректора МАИ связанность территории напрямую связана с экономическим развитием страны. Развитие транспортной коммуникации и развитие экономики — это два неразрывных между собой процесса.

— Я считаю, что у нас сегодня есть все заделы, чтобы реализовывать новые подходы в транспортной коммуникации. Но делать это нужно в тесном сотрудничестве с экономическим развитием.

Говоря о необходимых для пространственного развития страны технологических прорывах, ректор МАИ отметил важность совершенствования транспорта и коммуникаций как по всей России, так и особенно на Дальнем Востоке. А также, с учётом необходимости обустройства огромной территории нашей страны, подчеркнул, что нужно интегрировать российскую транспортную систему в систему международного транспорта.

Модератором прошедшей дискуссии стал Андрей Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации. Также на мероприятии выступили Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, Президент Российской академии наук Александр Сергеев, Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва и другие.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т