Майский визит маёвской делегации в Китай

23 мая 2018
Начиная с 2017 МАИ года активно популяризирует техническое образование в Китае и университет уже достиг существенных успехов в данном направлении. Так, например, в сентябре 2018 года более 70 китайских студентов приедут в МАИ на обучение по программам магистратуры на английском языке.

В начале мая маёвская делегация провела переговоры с ключевым китайским партнёром МАИ — Шанхайским университетом Цзяо Тун, с которым МАИ создал в 2017 году совместный институт, где уже учатся 29 русских студента и 23 китайских студента. Ранее в апреле этого года ШУЦТ пригласили маёвских студентов поучаствовать в летней аэрокосмической школе, администрация ШУЦТ даже предоставила 10 грантов на бесплатное обучение и проживание, однако, к сроку окончания подачи заявки на сайте ШУЦТ уже были зарегистрированы 14 наших студентов.

В ходе переговоров МАИ и ШУЦТ договорились, что все 14 студентов поедут этим летом в Шанхай и будут учиться, проживать и питаться абсолютно бесплатно. Данная новость не может не радовать, так как партнёрство наших двух университетов развивается уверенными темпами и мы точно знаем, что направление Москва-Шанхай-Москва у студентов МАИ с каждым годом будет становиться всё более популярным.

Также с 10 по 20 мая делегация МАИ в составе помощника ректора Анны Катькиной и куратора магистратуры МАИ-ШУЦТ Александра Хвана посетила ряд университетов КНР. По результатам данной встречи с сентября 2019 МАИ ожидает не менее 120 студентов из других партнёрских университетов КНР: Пекинский аэрокосмический университет, Шэньянский аэрокосмический университет, Нанкинский университет аэронавтики и астронавтики и Шанхайский университет Цзяо Тун. Кроме того, в ходе визита были достигнуты договорённости о принятии студентов из Южно-центрального университета и Университета Джейдзян на английские формы бакалавриата и магистратуры в МАИ.

В последний день переговоров МАИ с ШУЦТ Анна Катькина и Александр Хван встретились со российскими студентами, обучающимися в совместном институте МАИ-ШУЦТ. Представители МАИ в Китае ответили на все актуальные вопросы студентов на тему будущих диссертаций, взаимодействия китайских и российских научных руководителей, перспектив трудоустройства во время обучения в Москве. Беседа оказалась очень насыщенной и интересной. В финале встречи Анна и Александр пожелали студентам успешно сдать летнюю сессию, новых успехов на научном и творческом фронте, а также заверили, что МАИ ждёт их с нетерпением обратно в Москву.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян