Традиционную спартакиаду МАИ посвятили 100-летию ЦАГИ

21 мая 2018
На стадионе «Метеор» в г. о. Жуковский прошла спартакиада, которую традиционно организовывает филиал «Стрела» МАИ. Помимо студентов авиационного института она собрала учащихся ФАЛТ МФТИ, МИМ ЛИНК, Авиационного техникума им. В.А. Казакова.

Свою физическую форму показали и сотрудники ведущих предприятий Жуковского: ФГУП «ЦАГИ», АО «НИИП им. В.В. Тихомирова», ООО «НИК». Спартакиада проводится в третий раз, и с каждым годом участников становится больше. Присоединяются новые учебные заведения, компании и партнёры.

На открытии соревнований участников поприветствовал директор филиала «Стрела» МАИ Владислав Максимов. Он пожелал удачи и отметил, что в этом году мероприятие приурочено к важной дате — 100-летию ЦАГИ: «Мы посвятили эту спартакиаду предприятию с вековой историей, которое празднует в этом году столетие — ЦАГИ. Институт является нашим главным партнёром, но хотелось бы, чтобы в следующий раз добавились и другие участники. Пусть их будет как минимум в 2-3 раза больше, чем сегодня. Желаю вам всем достойно выступить!»

Участники спартакиады соревновались в разных дисциплинах: лёгкая атлетика включила в себя бег на 100 м и 3 км, прыжки в длину, эстафету 4×100 метров; были представлены силовые упражнения — жим штанги лёжа, становая тяга. В программу вошли также упражнения на брусьях, подтягивания и спортивные игры: шахматы, мини-футбол, настольный теннис, волейбол, стритбол.

«Поздравляю всех участников, желаю успеха. Вы здесь, в первую очередь, для того, чтобы укрепить свою физическую форму, поддержать здоровье и дать пример здорового образа жизни. Спасибо Вам за это», — выступил Глава г.о. Жуковский Андрей Войтюк на открытии спартакиады.

Победителями спартакиады стали:

• I место — филиал «Стрела» МАИ
  • II место — ФГУП «ЦАГИ»
  • III место — Авиационный техникум им. Казакова

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК