Из двигателестроителей в управленцы: как выпускник МАИ развивает бизнес-мышление у инженеров

11 августа 2026
Из двигателестроителей в управленцы: как выпускник МАИ развивает бизнес-мышление у инженеров Фото: Личный архив Кирилла Тихомирова

Маёвец Кирилл Тихомиров уже три года работает в Объединённой Двигателестроительной Корпорации (ОДК), входящей в структуру госкорпорации Ростех. Он попал в штат ещё до окончания бакалавриата — благодаря дополнительному обучению в Школе управления МАИ, куда прошёл конкурсный отбор. Именно там он понял, что хочет работать на стыке инженерии и бизнеса.

В этом году Кирилл с красным дипломом окончил двухлетнюю магистратуру  Передовой инженерной школы МАИ по направлению «Комплексное проектирование сложных технических систем» и уже успешно применяет полученные знания на позиции ведущего специалиста отдела сопровождения программ и проектов ОДК. О том, как в построении карьерного трека ему помог МАИ и почему современному инженеру не обойтись без понимания запросов рынка, поговорили в интервью. 

Почему для получения высшего образования вы выбрали именно МАИ?

— Я с детства увлекался техникой, мне было интересно разобраться, как это работает. Я узнал, что в МАИ можно получить образование авиационного инженера, и решил, что хочу стать частью этой отрасли. 

Я окончил бакалавриат института № 2 «Двигатели летательных аппаратов». Сначала попал на ракетную кафедру, но потом понял, что это не моё и перевёлся на авиационные двигатели. После перевода я очень хорошо учился, ходил на все пары, все работы выполнял в срок — можно сказать, горел этим.

Окончив бакалавриат, как и многие мои однокурсники, поступил в магистратуру МАИ. Выбрал Передовую инженерную школу (ПИШ), направление «Комплексное проектирование сложных технических систем». Меня привлёк широкий набор предметов, а сама программа была нацелена на «лечение» ключевого дефицита в отрасли —  проектировать не «изделия», а «продукты», которые точно найдут своего потребителя. Нас учили, что сначала нужно смотреть на рынок, считать экономику, думать про кооперацию и уже потом проектировать.

Кто из преподавателей или наставников вам особенно запомнился?

— Сложно выделить кого-то одного. Мне запомнились «горящие глаза» у всех наших преподавателей, которые старались максимально увлечь студентов своим предметом. Все они — невероятно умные люди, опытные педагоги, многие из них работают в отрасли. Если видят, что тебе интересно учиться, готовы помогать во всём — в том числе, и с трудоустройством.

Какими своими достижениями в МАИ вы особенно гордитесь?

— Во время учёбы в магистратуре мы с ребятами придумали классный проект, который называется «Дронопорт». Это система охраны объектов промышленности других объектов с использованием БЛА, которая представляет собой автономные боксы с дронами, от четырёх до шести штук. Большую часть времени они находятся в спящем режиме, но готовы к полёту и при вторжении могут реагировать оперативно — как самостоятельно, так и по инициативе оператора или сотрудника охраны.

После защиты этого проекта одна крупная госкорпорация предложила нам финансирование. К сожалению, пока работу над «Дронопортом» пришлось приостановить из-за нехватки времени, но, возможно, через некоторое время мы с ребятами снова к нему вернёмся. 

Какие самые важные навыки вы приобрели за время учёбы?

— Во-первых, я отточил навык разбираться в кардинально новом. Например, в бакалавриате я изучал технику и математику, но понятия не имел как построить экономическую модель и бухгалтерский отчёт, как проводить маркетинговые исследования и выводить продукт на рынок. В ПИШ меня этому научили. Это необходимые знания для современного инженера, ведь в последнее время применение бизнес-стратегий, даже в высокотехнологичных отраслях стало одним из ключевых принципов корпораций.

Во-вторых, усовершенствовал тайм-менеджмент. Я начал работать в Объединённой Двигателестроительной Корпорации (ОДК) ещё в бакалавриате. Было сложно совмещать очную учёбу с работой, поэтому приходилось грамотно оптимизировать свой график, чтобы нигде не проседать по качеству и объёму выполнения задач.

Кем вы работаете в ОДК. Какие задачи решаете?

— Я ведущий специалист отдела сопровождения программ и проектов. В ОДК я попал благодаря МАИ. 

На четвёртом курсе я прошёл отбор в Школу управления МАИ — это специальный проект университета, который нацелен на сближение предприятий и бизнеса. Попал в команду, состоявшую из сотрудников ОДК. Мы разрабатывали гейтовую модель — то есть перечень необходимых работ для создания и вывода на рынок продукта, чтобы он был конкурентным и рентабельным — для нового двигателя ПД-8, который предназначен для использования на моделях Sukhoi Superjet 100. 

После обучения меня пригласили на собеседование в ОДК. Я работаю там уже около трёх лет, был в разных подразделениях, но уже около года занимаюсь административной работой. Сейчас в мои обязанности входит сопровождение портфеля проектов опытно-конструкторских работ всей корпорации, организация совещаний, выпуск приказов, докладов, работа с рисками. 

Мы с командой стремимся сделать так, чтобы наша корпорация, в которой есть классные конструкторы и потрясающая инженерная школа, стала работать как бизнес. В других странах инженерные проекты себя очень хорошо окупают. Наша задача — внедрить этот подход у себя. 

Что в профессиональном и личном плане вам дал МАИ?

— Первое что приходит на ум — люди. Наша отрасль очень специализированная, и спустя время оказалось, что одних и тех же людей ты встречаешь и в вузе, и на работе. Это здорово помогает в профессиональной деятельности.

Какие у вас цели на ближайшее будущее? Кем видите себя через 5-10 лет?

— Мечтаю создать что-то своё — будь это изделие, методика, проект или сообщество. Это самая большая гордость — сказать, что это сделал я.

В этот день было

Запуск МКК «Эндевор»
Состоялось участие самолетов ОКБ Сухого в "Мосаэрошоу-92"
Открылась первая авиационная выставка «Мосаэрошоу-92»