Ретро-приставки, VR и битва за кубок по тетрису: в МАИ прошёл «Фестиваль игр поколений»
8 июня 2026
Фото: Пресс-служба МАИ / Архив
В Московском авиационном институте 6 июня состоялся первый в истории университета «Фестиваль игр поколений» — мероприятие для любителей компьютерных игр, организатором которого выступил Профком обучающихся МАИ.
Площадку фестиваля, который посетили более 100 маёвцев, превратили в «машину времени» для геймеров: на ней были представлены как ретро-консоли PlayStation первого и второго поколения и эмуляторы NES, так и современные VR-системы — для проведения турнира по Beat Saber – музыкальной игре с элементами виртуальной реальности.
В рамках фестиваля состоялся турнир по тетрису – ежегодное мероприятие, которое проходит в МАИ уже в четвёртый раз. Четыре финалиста предварительного онлайн-отбора сразились на компьютерах в новую версию игры – Tetris Effect Connected.
— Tetris Effect Connected — очень зрелищная, с современной графикой, музыкой и эффектами. К тому же, в ней учтены все нововведения тетрис-комьюнити, так что формат получился очень актуальным, — рассказали организаторы турнира.
Лучшим игроком в Tetris Effect Connected стала студентка первого курса института №10 «Иностранные языки» Ева Головина. Девушка призналась, что не рассчитывала на такой результат:
— Время от времени я играю в тетрис дома, но специально к турниру не готовилась. Пришла на мероприятие с подругами просто повеселиться, а в итоге — завоевала первое место, — рассказала Ева.
Второе и третье место также заняли первокурсники — Владимир Макаров из института №4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» и Михаил Чащин, студент института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика».
— Играть в тетрис я начал давно — у меня была игровая приставка с этой игрой. К тому же, я уже участвовал в подобных соревнованиях от Федерации компьютерного спорта и тоже занимал призовые места. К этому чемпионату я начал готовится за несколько дней. Поэтому моё призовое место — не случайность, а закономерность, — поделился Михаил.
А вот в турнире по Beat Saber не было равных Александру Егорову, также представляющему институт №4. Все победители получили кубки, а также мерч от Профкома обучающихся МАИ. По окончании соревнований попробовать свои силы как в ретро, так и в современных играх могли все желающие.
Следующий фестиваль, возможно, состоится уже в новом семестре: организаторы планируют расширить линейку игр, масштабировать мероприятие и сделать его регулярным событием в жизни университета.