Интеллектуальные вызовы, спорт и общение с космонавтами: в МАИ прошли мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики

10 апреля 2026
Интеллектуальные вызовы, спорт и общение с космонавтами: в МАИ прошли мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики Фото: Пресс-служба МАИ / Личный архив

В преддверии Дня космонавтики и 65-летия со дня первого полёта человека в космос в Московском авиационном институте прошли тематические образовательные, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия.

6 апреля открыл цикл мероприятий в рамках Недели космоса в МАИ Всероссийский кейс‑чемпионат Роскосмоса «Орбита поколений». В нём приняли участие 36 человек – школьников космических классов, студентов-целевиков и молодых специалистов, которые в смешанных командах решали отраслевые задачи. Победителем стала команда в составе студента института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ильи Батарина, обучающегося по целевому договору по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

В этот же день в МАИ прошёл квиз от Молодёжной палаты при Московской городской Думе «Москва – ты просто космос!». Центральной площадкой мероприятия стал столичный парламент, к нему в режиме прямой трансляции присоединились девять ведущих вузов Москвы. В интерактиве приняло участие более 50 маёвцев. Перез квизом участники смогли пообщаться с Героями России — лётчиками-космонавтами Романом Романенко, Антоном Шкаплеровым, Олегом Артемьевым. Они обсудили в режиме диалога то, как приходят в профессию, вопросы космического туризма и будущее отрасли.

8-10 апреля в корпусе МАИ на Оршанской прошёл отраслевой форум активной молодёжи Роскосмоса «Команда будущего». Мероприятие открыла пленарная дискуссия с участием заместителя генерального директора Роскосмоса, выпускника МАИ Бориса Глазкова, ректора МАИ, члена бюро Союза машиностроителей России Михаила Погосяна, а также руководителей ключевых подразделений госкорпорации и ведущих предприятий отрасли, молодых специалистов и студентов. Темой обсуждения стали вопросы технологических вызовов, подготовки кадров, разработки перспективных проектов и то, как идеи молодых специалистов могут доходить до реализации — в том числе при государственной поддержке. Остальные дни форума прошли в формате лекций от специалистов Института космических исследований РАН, мастер‑классов и проектной работы: участники готовили предложения по развитию кадровых и технологических направлений с опорой на задачи национального проекта «Космос».

Также 8 апреля в МАИ прошёл товарищеский матч по волейболу, в котором сыграли сборная МАИ и команда сотрудников РКК «Энергия».

Масштабная культурно-развлекательная программа празднования Дня космонавтики развернулась в университете 10 апреля. В Главном учебном корпусе у маёвцев была возможность принять участие в диалоге с российским космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Кириллом Песковым, который в марте 2025 года стал первым российским космонавтом, совершившим полёт на корабле Crew Dragon в рамках миссии SpaceX Crew‑10 (МКС‑73). Он провёл на орбите 147 суток. Помимо этого в холле ГУКа МАИ прошла творческая программа, посвящённая Дню космонавтики. А на большой перемене во всех корпусах МАИ (на Соколе, Оршанке и Таганской) работали точки притяжения с раздачей сладких угощений и открыток.

Принять участие в праздновании Дня космонавтики можно было не только очно. С 8 по 10 апреля в социальных сетях Профкома обучающихся МАИ проходила тематическая онлайн-викторина.

Хотя неделя космоса подходит к своему завершению, праздник в МАИ продолжается. 17 апреля в университете состоится внутривузовский Фестиваль студенческого творчества «Большая маёвская весна». А днём позже – Первенство по настольному теннису.

В этот день было

Первый полет серийного Су-30
Запушен первый искусственный спутник Земли из серии «Прогноз»
Учреждено почетное звание "Летчик-космонавт СССР"