Лучшие решения для ПСБ: в МАИ подвели итоги «Авиахакатона: AI Challenge: Banking»
1 декабря 2025
Фото: Пресс-служба МАИ / Личный архив
В Московском авиационном институте завершился VIII «Авиахакатон AI Challenge: Banking», в рамках которого студенты соревновались в решении бизнес-задач от ПАО «Банк ПСБ» – генерального партнёра мероприятия. Соревнование проходило в рамках программы мероприятий по гранту АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».
В этом году команды работали над тремя кейсами. За 48 часов им предстояло разработать платформу для анализа пользовательского опыта, ИИ-ассистента для генерации деловой переписки и умную рекомендательную систему, которая предлагает клиентам банка релевантные продукты. По итогам напряжённой борьбы во всех трёх кейсах победу одержали студенты первого курса программ Центра образовательных программ топ-уровня в сфере ИТ МАИ – «Программная инженерия систем машинного обучения» и «Программирование и технология разработки программных систем».
– Впечатления незабываемые: атмосфера, интересные кейсы, опытное жюри и отзывчивые наставники – это то, что мы увидели на нашем первом хакатоне и остались довольны, – отметил капитан команды EEVA Егор Максимов. – Отдельно хотел бы отметить прекрасную работу кураторов, которые на протяжении всего хакатона помогали советами и конструктивной критикой.
Гибридная система анализа пользователей
В кейсе «Рекомендательная система банковских продуктов» выиграла команда EEVA (Егор Максимов, Егор Корнеев, Влад Яшнов, Андрей Ларьков). Она разработала быструю, прозрачную и персонализированную рекомендательную систему, закрывающую мгновенные потребности клиента. В отличие от агрессивных методов продаж, программа основывается на концепции Reactive Banking. Она анализирует недавние действия клиента и предлагает именно то, что ему требуется в данный момент. Система состоит из четырёх интерпретируемых модулей. Первый идентифицирует архетипы клиентов и распределяет их по группам. Второй прогнозирует следующий шаг клиента по последней транзакции. Третий следит за выполнением бизнес-правил и ставит риск-фильтры (например, блокировка инвестпродуктов для должников). Четвёртый использует YandexGPT, чтобы создать персональные маркетинговые сообщения под сегмент.
– За короткое время мы создали полностью рабочий прототип сервиса, который был основан на различных математических методах для рассчёта вероятности и уместности данной рекомендации для клиента. Мы постарались не перекладывать всю работу на нейросети, потому что решили самостоятельно разобраться в фундаментальных алгоритмах рекомендаций и получить навыки, без которых развиться в нашей сфере не получится. LLM помогали с поиском информации, а в сервисе выступали в роли редактора, который к нашим рекомендациям писал красивый и продающий текст. В соперниках у нас были по большей части наши товарищи с потока ТОП ИТ. У них тоже были очень хорошие решения, возможно, они просто не успели их полностью реализовать, – рассказал Fullstack разработчик команды EEVA Андрей Ларьков.
ИИ-ассистент деловой переписки
В кейсе «ИИ-ассистент для генерации деловой переписки» победу одержала команда «Наши слоны» (Анна Слонова, Базанова Виктория, Тимофеев Артём, Айк Оганнисян). Она разработала Django-приложение, которое содержит двух «виртуальных сотрудников»: AI-сотрудник банка и AI-юрист. Первый читает входящую почту, анализирует её с помощью LLM-моделей Yandex Cloud и идентифицирует категорию письма (жалоба, запрос, документы и так далее), определяет отделы, куда нужно перенаправить письмо, формирует грамотный ответ клиенту и отображает всё это в веб-интерфейсе. Второй проверяет юридическую корректность сообщения и возможное наличие противоречий с законодательством.
Аналитическая AI-платформа
Лучшее решение в кейсе «Платформа для анализа пользовательского опыта» представила команда «Грибочки» (Анастасия Ефремова, Максим Ширанков, Михаил Путиловский, Константин Тарасенко). Она разработала AI-платформу для оценки качества пользовательского опыта на основе данных Яндекс.Метрики. Программа автоматически собирает данные, очищает их, рассчитывает метрики поведения пользователей и выявляет более десяти типов проблем, с которыми они сталкиваются — от rage-кликов до провалов воронок и брошенных форм. Помимо этого ИИ даёт предложения и идеи о том, как улучшить работу сайта или приложения. По оценке жюри, команде удалось создать полноценный инструмент для аналитики, который по своему уровню сравним с ведущими мировыми продуктами.
Таланты для банковского сектора
– Участие в таких образовательных проектах – стратегически важная задача для нашего банка. Мы напрямую общаемся с талантливой молодёжью, студентами и аспирантами, получая дополнительную возможность как для проработки актуальных бизнес-задач, так и для потенциального привлечения в банк молодых специалистов, будущих выпускников МАИ, – отметил начальник отдела автоматизации процессов банковского сопровождения ПАО «Банк ПСБ» Алексей Ермолин.
Он добавил, что специалисты банка были приятно удивлены компетенциями студентов. Не смотря на отсутствие практического опыта работы в банковской отрасли, участники хакатона, в числе которых первокурсники, быстро адаптировались к работе в команде, оперативно получали, анализировали и использовали нужную им информацию из смежных областей знаний – маркетинга, социологии, юриспруденции. При этом они слышали «голос заказчика», которым выступал ПСБ.
– Особо я бы хотел отметить дружественную атмосферу хакатона. Такие мероприятия энергетически подпитывают, дают возможность генерировать идеи, развиваться и общаться с экспертами из других областей. Надеемся и дальше развивать наше сотрудничество с МАИ, – добавил Алексей Ермолин.
Абсолютная победа
Всего на участие в турнире 2025 года было подано около 260 заявок, из которых до участия было допущено 165 человек, составивших 27 команд. Подавляющее большинство участников — представители МАИ из Центра образовательных программ топ-уровня в сфере ИТ МАИ, институтов № 1 «Авиационная техника», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», № 6 «Аэрокосмический», № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» и № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика», а также студенты МТУСИ, ВШЭ, МИРЭА, НИТУ МИСИС.
Победители и призёры авиахакатона получили денежные призы, мерч МАИ и ПСБ, возможность пройти стажировку в компании партнёра и дополнительные баллы при поступлении на программы спец. ВО в МАИ. Организаторами соревнований выступили IT-Центр МАИ совместно с институтом № 8 и ПАО «Банк ПСБ».
– Интенсивность, с которой участники погрузились в сложнейшие кейсы, и качество финальных решений впечатляют. За двое суток команды прошли полный цикл: от анализа данных и построения моделей до создания интерфейсов и презентации бизнес-ценности. Особенно показателен успех студентов первого курса программ ТОП ИТ МАИ: абсолютная победа во всех номинациях. Это прямое доказательство высочайшего уровня подготовки в рамках наших новых образовательных программ. Именно такие компетенции — умение работать в условиях сжатых сроков и неопределённости, чтобы сразу выдавать готовый продукт, сегодня ценятся в IT-индустрии превыше всего, – отметила руководитель IT-Центра, руководитель Центра ТОП ИТ, доцент кафедры 806 МАИ Мария Булакина.