В МАИ состоялись финальные состязания олимпиады «Я — профессионал»

27 апреля 2024

В Московском авиационном институте состоялись финальные состязания по двум направлениям Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»: «Авиастроение» и «Разработка беспилотных воздушных судов». За восемь часов участникам было необходимо выполнить задание, а на следующий день защитить результаты перед членами жюри — представителями отрасли и экспертами из МАИ.

По направлению «Авиастроение» в финал прошли 25 человек. Перед ними стояли задачи спроектировать фюзеляж самолёта-амфибии для тушения пожаров, разработать устройство для забора и сброса воды, определить материалы и технологии производства. В подготовке задания участвовали представители ПАО «Яковлев» (входит в ПАО «ОАК»), АО «НЦВ Миль и Камов», АО «УЗГА», ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина».

За победу по направлению «Разработка беспилотных воздушных судов» боролся 21 участник. Финалисты проектировали для беспилотника вертолётного типа полозковое шасси, разрабатывали эскизы его составных частей, определяли материалы и технологии производства. Задание составляли представители АО «Кронштадт», АО «НЦВ Миль и Камов» и АО «УЗГА».

— На обоих направлениях нашлись студенты, которые нестандартно подошли к выполнению заданий: дали волю фантазии, совместив её со своими знаниями, и добились очень интересного результата, — прокомментировал инженер-конструктор отделения планера АО «УЗГА», член жюри обоих направлений Денис Шульга. — Участники, даже студенты первого-второго курсов, показали высокий уровень профессиональных знаний. Буду рад видеть их в рядах авиаконструкторов нашей страны.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада направлена на проверку теоретических знаний, закрепление прикладных навыков и охватывает более 70 предметных областей: от журналистики до искусственного интеллекта. Лучшие участники получают льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены премии до 300 тысяч рублей.

МАИ выступает соорганизатором олимпиады по направлению «Авиастроение» четвёртый год подряд. Направление «Разработка беспилотных воздушных судов» проводилось в этом сезоне впервые. Результаты олимпиады станут известны в июне.

Создана пилотажная группа «Стрижи»
Задана постройка двух летных экземпляров штурмовика Су-25
Родился военный летчик Г. Добни