Выпускник МАИ вошёл в лонг-лист рейтинга Forbes «30 до 30»

Выпускник МАИ вошёл в лонг-лист рейтинга Forbes «30 до 30»

Выпускник магистратуры института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии» МАИ Александр Родькин попал в лонг-лист ежегодного рейтинга Forbes «30 до 30». В рейтинг включают молодых людей до 30 лет, получивших признание в профессиональном сообществе и ставших известными на всероссийском или глобальном уровне.

Александр Родькин в 2021 году окончил магистратуру МАИ по направлению «Экономика». Ещё по время обучения начал развиваться в области инвестиций. С 2023 года он руководит отделом слияния и поглощения (M&A) в группе компаний «Астра», которая является разработчиком операционной системы Astra Linux и экосистемы инфраструктурного программного обеспечения.

— Сделки слияния и поглощения подразумевают процесс, в котором одна компания, обычно более крупная, покупает другую, чтобы добиться роста выручки, операционной эффективности, увеличения доли рынка и т. д. Моя роль как руководителя M&A отдела состоит в том, чтобы анализировать рынок, искать компании для приобретения, согласовывать условия и вести процесс сделок, — рассказывает маёвец.

До того, как Родькин стал сотрудником «Астры», компания совершала одну-две сделки в год и использовала для этого внешних консультантов. Маёвцу удалось выстроить системный процесс поиска и анализа компаний, что позволило в два раза увеличить темпы закрытия новых сделок.

— Я уверен, что МАИ дал мне огромное преимущество в знаниях и навыках в области экономики, — говорит Александр Родькин. — Обучение в МАИ позволило прокачать как soft, так и hard skills. С точки зрения профессиональных навыков однозначно можно выделить интересные и сложные лабораторные работы по оценке инвестиционных проектов, а также лекции и семинары по международным стандартам финансовой отчётности, которые вела Анна Анатольевна Бурдина. Вместе с этим сама модель образования в МАИ направлена на развитие таких навыков, как ответственность, самостоятельность и внутренняя дисциплина. Благодаря такой всесторонней подготовке мне удалось достичь успехов, которые заметили и оценили участники рынка, и попасть в лонг-лист престижного рейтинга.

Поддержать маёвца можно по ссылке.

Создана пилотажная группа «Стрижи»
Задана постройка двух летных экземпляров штурмовика Су-25
Родился военный летчик Г. Добни