Спартакиада МАИ

Спортивные традиции МАИ много лет были предметом гордости для маёвцев — студентов, преподавателей, сотрудников. Раз в год весь МАИ становился площадкой для командных состязаний, азартно оспаривавших факультетское первенство. Каждую осень мы объявляем студенческие спортивные игры открытыми и нас ждёт Спартакиада МАИ «Сила в движении!»

Фестиваль маёвского спорта проводится на учебно-спортивном комбинате «Наука», который объединяет на своей территории соревнования в девяти дисциплинах.

Спартакиада МАИ открывается парадом факультетов и институтов МАИ, после чего команды начинают борьбу за право назвать свой факультет лучшим в маёвском спорте! Спортсменов ждут схватки в силовых дисциплинах, командных играх, бегу и в других видах.

Как это было в 2019 и в 2021 годах.

План проведения Спартакиады МАИ

1. 10:30–11:00 Сбор студентов на УСК «Наука» (ул. Б. Академическая, д. 38). Построение колонн факультетов.
2. 11:00–11:30 Парад факультетов. Официальное открытие.
 3. 11:30–11:45   Приветственное слово ректора МАИ, выступление почётных гостей.
    4. 11:45–12:00 Инструктаж команд, проведение флэшмоба.
5. 12:00–15:30

Спортивные соревнования:

• мини-футбол: мужская команда 5 человек;
  • стритбол: мужская команда 3 человека;
  • волейбол: мужская команда 6 человек;
  • перетягивание каната: команда 5 человек;
  • гиревой спорт — эстафета: мужская команда 2 человека;
  • подтягивание на перекладине: мужская команда 5 человек;
  • отжимания от пола: команда 5 человек, 3 юноши и 2 девушки;
  • бег 100 м: мужская и женская команды по 5 человек;
  • настольный теннис: мужская и женская команды по 1 человеку;
  • сдача нормативов ГТО.
Спортивные соревнования проходят параллельно на территории комплекса.
6. 12:00–15:30

Творческая программа:
  • проведение конкурсов;
  • розыгрыши призов;
  • выступление команд институтов и филиалов по чирлидингу; выступление сборной команды МАИ по чирлидингу «Jetix»;
  • выступление творческих коллективов.
7. 14:30–15:00 Награждение победителей спартакиады по всем дисциплинам.

Спартакиада организуется управлением по молодёжной политике и кафедрой «Физическое воспитание» МАИ. Команды из всех желающих студентов-спортсменов институты формируют до 25 сентября.