Аэрокосмическая декада

Аэрокосмическая декада — ежегодное комплексное мероприятие, включающее в себя заседание методического совета по УГСН «Авиационная и ракетно-космическая техника» и школу-семинар для студентов и аспирантов профильных специальностей вузов России и стран СНГ. Главным организатором декады выступает Московский авиационный институт.

Аэрокосмическая декада проводится на базе ОУЦ МАИ «Алушта» с 2008 года для обсуждения актуальных проблем организации учебного процесса и содействия кооперации вузов, ведущих подготовку по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Авиационная и ракетно-космическая техника» и продолжается Всероссийской студенческой научно-технической школой-семинаром.

В ходе работы секций декады рассматриваются актуальные вопросы разработки авиационной и космической техники; вопросы, посвящённые материала и технологиям производства авиационной и космической техники; аспекты развития аэрокосмической отрасли, её история, проблемы и перспективы. ​Здесь студенты различных авиационных вузов и различных направлений подготовки представляют свои проекты, перспективные разработки и результаты исследований. Программа декады, помимо научной составляющей, дополняется различными культурными, спортивными и научно-развлекательными мероприятиями, свободной экскурсионной программой.

Сборник тезисов докладов участников Аэрокосмической декады — 2020.

Как проходила Аэрокосмическая декада в 2020 году.