Форум технических видов спорта

30 ноября 2017 года в Московском авиационном институте стартовал II Форум МАИ по техническим видам спорта. Эти инженерные соревнования станут отличной возможностью для старшеклассников и студентов попробовать свои силы и продемонстрировать навыки в двух компетенциях — «Авиамоделирование» и «Робототехника».

Для того, чтобы присоединиться к соревнованиям, участникам необязательно иметь опыт создания инженерных разработок: в зависимости от своих навыков и умений каждый найдёт для себя подходящую номинацию. Студенты МАИ смогут посоревноваться в проектировании, изготовлении и пилотировании авиамоделей. Собрав и отрегулировав собственную модель самолёта, ребята должны будут запустить её в полёт.

Кроме того, участники Форума из числа студентов смогут принять участие в настоящем инженерном проекте: они самостоятельно соберут и запрограммируют на языке Arduino мобильный шагающий робот. Отличная возможность убедиться, что робототехника, электроника и программирование могут быть доступны для изучения всем заинтересованным — достаточно лишь энтузиазма и обычной отвёртки.

Также в рамках форума пройдёт выставка-конкурс инженерных работ, выполненных старшеклассниками. На ней участники смогут представить свою разработку в одной из четырёх номинаций: «Авиационная техника», «Робототехника», «Космические системы» и «Техническое решение». Экспертное жюри определит по одному победителю в каждой из номинаций. В качестве награды четыре победителя автоматически пройдут со своими работами в финал конкурсного отбора на маёвскую смену в лагере «Артек» в 2018 году.

Приглашаем старшеклассников и студентов МАИ принять участие во II Форуме по техническим видам спорта. Количество мест для участия в форуме ограничено! Для того, чтобы присоединиться к празднику в качестве полноправного участника необходимо не позднее 22 ноября.

Итогом мероприятия станет грандиозное спортивное состязание 1 декабря: приглашаем всех желающих прийти и посмотреть на то, как студенты испытают «в бою» созданные своими руками аппараты, а также увидеть разработки, созданные талантливыми школьниками. Украсят праздник показательные выступления авиамоделистов, которые продемонстрируют своё мастерство в классе «воздушный бой» и многоборье беспилотников. Начало в 10 часов по адресу: Волоколамское шоссе, 4к6, Главный учебный корпус МАИ.

Приглашаем принять участие в следующих активностях форума:

• Кубок МАИ в компетенции «Авиамоделирование» (конструирование простых авиамоделей и состязания среди студентов и школьников — 1 декабря);
  • Кубок МАИ в компетенции «Робототехника» (сборка робота и программирование на Arduino  и состязания среди студентов и школьников — 30 ноября и 1 декабря);
  • Выставка-конкурс инженерных работ школьников в номинациях «Авиационная техника», «Робототехника», «Космические системы» и «Техническое решение» — 1 декабря).
Компетенция
«Авиамоделирование»