Заведующий кафедрой 205 МАИ Евгений Ювенальевич Марчуков отмечает юбилей

26 июля 2021
Заведующий кафедрой 205 МАИ Евгений Ювенальевич Марчуков отмечает юбилей

26 июля отмечает 65-летие заведующий кафедрой 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» Московского авиационного института, генеральный конструктор-директор Опытно-конструкторского бюро имени А. Люльки — филиала ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Ювенальевич Марчуков.

Евгений Ювенальевич — российский учёный, специалист в области авиационных военных двигателей и газотурбинных установок. Является руководителем работ по созданию двигателей АЛ-41Ф-1 и АЛ-41Ф-1С, а также директором программы создания двигателя второго этапа для ПАК ФА. Евгений Ювенальевич имеет степень доктора технических наук, является автором 146 научных работ, семи монографий, четырёх учебников, 417 патентов, 71 авторского свидетельства. Подготовил большое число высококвалифицированных инженеров.

За свой труд маёвец награжден орденом Почёта, почётной грамотой Президента Российской Федерации, почётной грамотой Министерства обороны Российской Федерации. Удостоен звания «Заслуженный изобретатель РФ», «Почётный авиастроитель». Награждён почётным знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности «Во благо России» за вклад в развитие теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

Евгений Ювенальевич Марчуков принадлежит к числу авторитетнейших деятелей современного отечественного авиадвигателестроения. Студенты не только уважают его за профессионализм, но и ценят в нём чуткость и доброту к окружающим людям. Он всегда находит нужные слова одобрения и поддержки. Для молодого поколения он является образцовым преподавателем и руководителем крупного предприятия, в котором сочетаются опыт, талант, мудрость, доброжелательность и умение слышать.

Коллектив института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», кафедра 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов», друзья и коллеги искренне поздравляют Евгения Ювенальевича с днём рождения, желают крепкого здоровья, вдохновения, профессиональных успехов, счастья и благополучия!