70-летний юбилей отмечает Анатолий Николаевич Геращенко — ректор МАИ с 2007 по 2015 года

2 декабря 2019

Сегодня, 2 декабря, 70-летний юбилей отмечает Анатолий Николаевич Геращенко — ректор Московского авиационного института с 2007 по 2015 года.

Анатолий Николаевич обучался на факультете № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» (сейчас — институт) по специальности «Инженер-электромеханик». По окончании обучения в 1977 году он остался работать в альма-матер, начав свою карьеру с должности старшего инженера. В дальнейшем занимал должности ведущего инженера, главного механика, начальника ОКСа, на протяжении 20-ти лет работал в должности проректора по развитию комплекса института и социальным вопросам. В 2007 году конференцией трудового коллектива был избран ректором МАИ, а в 2012 году — переизбран на очередной срок. Занимал должность ректора до сентября 2015 года.

Анатолий Николаевич работает в МАИ более 42 лет. За эти годы МАИ осуществил ряд крупных образовательных и научно-исследовательских проектов, показал существенный рост по основным показателям деятельности. Так, с 2006 года объём НИОКР вырос в 3,5 раза и достиг почти 1,4 млрд руб., в 2009 году МАИ присвоен статус национального исследовательского университета, за 2007–2015 годы в МАИ были получены 30 грантов Президента РФ и 14 премий государственного уровня. Помимо этого в 2010 году МАИ занял первое место среди образовательных организаций, чьи выпускники наиболее востребованы предприятиями и организациями, подведомственными Минпромторгу РФ и ОПК. При работе Анатолия Николаевича в должности ректора университет стал участником международных ассоциаций: CDIO, PEGASUS, Ассоциация технических университетов России и Китая и др.

К числу личных достижений А. Н. Геращенко стоит отнести наличие более 100 научных трудов и статей, в том числе на его счету собственный патент. Среди его наград Орден Почёта, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Анатолий Николаевич ведёт активную общественную работу. Он является членом экспертных советов Государственной Думы по образованию и по промышленности, научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, экспертной комиссии в области профессионального образования Межведомственного совета по присуждению премий Правительства РФ в области образования, а также множества других важных общественных организаций.

Искренне поздравляем Анатолия Николаевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и новых достижений!

Первый взлёт пассажирского самолета Ил-114
Ту-144 был установлен в музее г. Казани
Осуществлен успешный пятый «зачетный» пуск МБР Р-7

На сайте МАИ можно разместить своё объявление или новость