История

Научно-техническая библиотека МАИ организована в 1930 г. при образовании МАИ на базе аэромеханического факультета МВТУ им. Н.Э.Баумана. В крохотном помещении мастерских по изготовлению абажуров на Ольховке разместился первый книжный фонд - 1190 экземпляров. К 1932 г. в здании на 5-й Тверской-Ямской в библиотеке 46 тыс. томов. Штат библиотеки состоял из 6-8 сотрудников.

В 1933 г. после завершения строительства зданий института на Соколе, библиотека переведена в новое помещение аудиторного корпуса. К 1940 г. в фонде - 180 тыс. томов отечественной и иностранной литературы. С октября 1941 г. по 1943 г. часть библиотеки находилась в эвакуации в Алма-Ате вместе с институтом.

В середине 60-х годов фонд библиотеки превысил 1 млн. томов. Открылись библиотеки в филиалах института в Химках, Жуковском, Ухтомской, на заводе-втузе. Были открыты книгохранилище, 5 абонементов, 6 читальных залов, организованы 70 коллективных абонементов на кафедрах. Введена система каталогов: алфавитного служебного, алфавитного читательского, систематического, предметного, каталога спецвидов и каталога художественной литературы. Издаются и рассылаются в 100-150 адресов тематические библиографические указатели, в том числе по проблемам организации учебного процесса в вузах страны.

В 1974 г. создано объединение авиационных вузов во главе с МАИ как базовым. В объединение включены библиотеки МАИ, МАТИ, МИИГА, Казанского, Харьковского, Куйбышевского, Уфимского, Рыбинского авиационных институтов, Ленинградского института авиационного приборостроения. Расширились возможности организационно-методической помощи библиотекам родственных вузов, взаимодействия с профильными библиотеками по координации мероприятий (конференций, семинаров, совещаний) и кооперированию в создании и использовании результатов библиотечного труда (указателей, справок, бюллетеней, методических документов и др.).

Пятидесятилетие библиотеки (1980 г.) отмечено присуждением ей второго места в соревновании библиотек системы Минвуза СССР. К юбилею проведена декада книги "Труды преподавателей МАИ за 50 лет".

К 1990 г. фонд библиотеки достиг 2,6 млн. томов и ежегодно пополнялся на 130 тыс. экземпляров. Общая площадь библиотеки составила 7000 кв.м. Действуют 11 читальных залов, 6 абонементов, 11 каталогов. В структуре библиотеки 14 отделов, 30 секторов, 110 сотрудников. Более 35 лет возглавлял библиотеку заслуженный деятель культуры, ветеран Великой Отечественной войны А.С.Ерастов. При нем библиотека достигла высокого уровня и соответствовала требованиям вузовской библиотеки крупнейшего авиационного вуза страны.

В настоящее время в НТБ МАИ более 3 млн. книг, ежегодно поступает более 40 тыс. новых книг, выписывается более 300 наименований периодических изданий. При финансовой поддержке Рособразования РФ обновляются основные фонды, внедряются новые информационные и электронные технологии (на базе АИБС "МАРК-SQL").