О библиотеке

Научно-техническая библиотека МАИ (НТБ МАИ) – одна из крупнейших вузовских библиотек страны.

Научно-техническая библиотека МАИ обеспечивает информационными ресурсами учебный процесс, научно-исследовательскую, педагогическую и образовательную деятельность университета. В библиотеке сформированы принципы универсального комплектования фондов, как традиционными материалами, так и на электронных носителях.

После объединения МАИ и МАТИ, фонд библиотеки составляет более 2,8 млн. единиц хранения. В 2015 году в НТБ поступило около 20 тысяч единиц хранения. В состав фонда входят различные виды изданий: книги, периодика, диссертации, отчёты НИР и ОКР, научно-техническая документация, справочные и информационные материалы на русском и иностранных языках. Выписывается более 300 наименований периодических изданий общественно-политической и научно-технической направленности.

В практику работы библиотеки активно внедряются новые информационные технологии. На базе современной автоматизированной информационно-библиотечной системы создан электронный каталог, насчитывающий более 230 000 библиографических записей. Каталог включает, помимо основных баз (книги, ГОСТы, периодика), актуальные для МАИ базы данных: статьи из журналов, сериальных изданий по профилю вуза, труды сотрудников университета.

Развивается электронная библиотека, насчитывающая в настоящее время более 3 500 оцифрованных полнотекстовых изданий учебной, научной литературы, статей авторов МАИ и МАТИ, а также редких и уникальных книг.

НТБ МАИ обеспечивает доступ к ряду значимых отечественных и зарубежных электронных ресурсов (более 20 ресурсов), в том числе: Web of Science, Scopus; Springer, American Physical Society, American Mathematical Society; к архивам 10 зарубежных ресурсов (Cambridge University Press, Oxford University Press, The Institute of Physics (IOP), журналы Nature и Science и др.); электронной библиотеке "Znanium.com" издательства "Инфра-М", базе "Polpred.com", базе "ИВИС" и других.

В свободное время Вы можете воспользоваться значительным фондом художественной литературы и литературных журналов. НТБ располагает фондом редких изданий.

НТБ обслуживает студентов и сотрудников института.

Абонементы выдают литературу на длительный срок. Читальные залы – на рабочий день (прием заканчивается за 15 минут до окончания работы зала).