Бондаренко Светлана Николаевна

В преддверии годовщины Великой Победы, хочу рассказать о своей бабушке Бондаренко Светлане Николаевне, которую война застала, когда ей было 11 лет.

Она часто рассказывает о Войне. Вспоминает, как накануне объявления 21 июня всю ночь играла в куклы со своими сестрами, (их было четверо), строили халабуды, дома. «Мы никогда так не играли,» – говорит бабушка, – «заснули только под утро, а когда проснулись мама сказала, что началась война. Это был последний день нашего детства».

Отца забрали на фронт, а её мама с четырьмя детьми осталась в оккупации. Ростов был дважды захвачен. К началу второй оккупации его уже сильно бомбили. Немцы заехали в Ростов в конце июля 1942 г., на мотоциклах, в шортах и с губными гармошками, также было много танков. Это уже потом, не привыкшие к русским морозам, они срывали теплые платки с женщин и кутались в них. Зима 42-го была очень холодной. Страшные наступили времена. Все жили в подвалах, голод и страх. «Всё время хотелось кушать, спасло только то, что была корова,» – вспоминает бабушка. А ещё ходили на минное поле, собирать помидоры, колоски. К железной дороге, чтобы найти хоть немного угля, который упал с вагона поезда. Дети в войну очень рано становились взрослыми.

Много тяжёлых воспоминаний. Как тащили на себе наши пленные немецкий танк и поддерживали раненого командира, чтобы он не упал, который был в итоге расстрелян на глазах у всех. Как фашисты вывели мирных людей на улицу и расстреляли, каждого второго, отомстив за своего убитого солдата. «Соседка тогда сразу стала седой, потеряв за секунду мужа и сына», – говорит бабушка. И слёзы текут по лицу.

После оккупации бабушка и другие дети ходили на Ростовский тепловозоремонтный  завод и работали там помогая взрослым стоя на стульчике у станка. А вечером ходили в госпиталь стирали белье и бинты, пели песни раненым солдатам. «Дети Войны» – так называет бабушка своё поколение, на чьи плечи выпало столько испытаний. Не смотря на всё пережитое люди не теряли сострадания друг к другу, как могли помогали и делились последним куском хлеба.

Послевоенное время было очень тяжёлым. Ростов был разрушен. Бабушка вспоминает обращение по радио Сталина к людям, с призывом восстановить город из руин. Вера и патриотизм у людей были удивительные. Расчищали улицы, убирали завалы. «Мы были готовы работать голодными в две смены, только бы побыстрее забыть обо всех ужасах войны».

После Победы бабушка пошла учиться в ремесленное училище на лепщика молельщика. Её работы и по сей день украшают многие старые здания нашего города (здание администрации, театр юного зрителя и многие другие), театр Чехова в Таганроге . Позже училась в высшей партийной школе. Бабушка всегда была патриотом нашей Родины и большой труженицей. Если её разговорить, она может рассказывать бесконечно. В её памяти много разных историй, смешных и грустных, и хоть мы их уже слышали много раз, хочется послушать ещё и рассказать потом детям и внукам, даст бог и правнукам.

«Дети Войны» так называет свое поколение моя бабушка Бондаренко Светлана Николаевна. Она одна из тех многих на чью долю выпало такое тяжелое испытание. Эти люди никогда не выбросят даже кусочек хлеба, не смотря ни на что, радуются самому малому, верят в свои идеалы.

Спасибо Вам за всё!