Из выпусков «Пропеллера» разных лет и ко Дню Победы

«Пропеллер» военного периода

Суровые дни наступления. Зима 1942 года, конец декабря. Приближается новый, 1943 год. Мы поставили себе задачу новый год встретить в станице Ю. Для этого приходится преодолевать целый ряд препятствий. В боевом порыве, горя желанием подарить Родине в эту новогоднюю ночь часть её территории, мы прорываем всю сеть заграждений. Станица взята! С Новым, 1943 годом, друзья!

Сейчас после госпиталя я поступил в МАИ. Поздравляя с Новым годом, я говорю своим фронтовым друзьям: «Друзья мои! Крепче удар по врагу, еще немного, и мы встретимся с вами. Я обещаю учиться так же успешно, как успешно ведете вы свою великую борьбу. Желаю победы в новом, 1944 году, пожелайте нам отличной учебы!»

В. Петровский, орденоносец, студент гр. С-1-18

«Пропеллер» № 18 (562), 01.05.1944 г.

Многие студенты нашего института в годину тяжёлых испытаний сменили аудитории на поле сражений. Право учиться даровала им наша великая Родина. На это право посягнул германский фашизм. Через огонь и дым передовой линии идет дорога к учёбе.

Они снова придут к нам, наши дорогие друзья, мы ждем их, мы помним о них. А они ни на минуту не забывают институт. В институт приходят сотни писем, проштемпелеванных многочисленными полевыми почтами.

Мы публикуем одно из этих писем, адресованных зам. декана самолётостроительного факультета Дине Натановне Егоровой.

«Здравствуй, дорогая Дина Натановна!

Мне бесконечно приятно сознавать, что не потеряна связь с дорогим мне авиационным институтом.

Сейчас я офицер гвардейской части. Смысл моего настоящего существования в уничтожении немцев.

Когда-то я неплохо учился и не мыслил учиться по-иному. Но по-настоящему я не ценил учёбу. Я принимал как должное и иначе не мыслимое: окончить среднюю школу, окончить вуз, выйти в большую жизнь.

Но мне не пришлось доучиться. Великую науку борьбы и ненависти изучаем мы, свинцом и сталью сдаем мы экзамены.

Вместе с комсомольским билетом ношу всегда с собою институтскую зачётную книжку, как символ защищаемого мною права на образование.

У меня здесь много товарищей, ушедших на фронт из вузов. Мы часто вспоминаем родные институты. Во время этих воспоминаний у людей, видавших виды, душивших немцев в рукопашных схватках, у людей, не знавших страха, наворачиваются на глаза непрошенные слезы.

И я часто вспоминаю Вас, знакомых ребят, девушек и всё, всё что связано с институтом.

Вадим Макаревич.»

«Пропеллер» от 26.06.1944

Дорогие товарищи!

Комсомольский коллектив нашей части шлёт вам свой боевой комсомольский привет.

Наша часть с первых дней Отечественной войны участвует в боях с гитлеровскими бандитами. За этот период комсомольская организация вырастила и воспитала в своих рядах замечательных воинов Красной Армии, бесстрашных асов, мужественно и умело защищающих свою Родину, свой народ от немецких захватчиков.

48 Героев Советского Союза являются воспитанниками нашей комсомольской организации. Мы гордимся именами дважды Героя Советского Союза гвардии подполковника Покрышкина , который сбил 53 самолёта противника, Героев Советского Союза капитана Гулаева, сбившего 52 самолёта, Речкалова, сбившего 49 самолётов, Фадеева, Фигичева и др. Эти товарищи прославили себя в боях за Родину, за родную Москву, за золотые поля Украины, за солнечный Кавказ.

Вы знаете дорогое нам имя комсомольца Талалихина, который погиб смертью героя в боях за столицу. Это любимец не только нашей части, но и всего советского народа.

Высокие образы любви к Родине и ненависти к врагу показал в первые дни Отечественной войны лётчик нашей гвардии капитан Гастелло.

Лётчики-комсомольцы бесстрашно бьют немецких стервятников. Сотни немецких самолётов сбиты их метким огнём. Несколько дней назад Герой Советского Союза капитан Гулаев в воздушном бою сбил 5 вражеских самолётов.

Боевую работу наших лётчиков обеспечивают комсомольцы-техники, которые самоотверженным трудом помогают лётчикам брать врага. Днём и ночью, в жгучие морозы и нестерпимую жару они готовят самолёты к боевым вылетам.

За отвагу и мужество в борьбе с немецкими захватчиками более 500 комсомольцев-лётчиков и техников награждены орденами и медалями Советского Союза.

В дни жарких боёв каждый комсомолец стремился связать свою судьбу с партией Ленина — Сталина. В ряды партийной организации влилось более тысячи лучших комсомольцев.

В нашей части находятся и ваши друзья по институту. Они успешно справляются со своей ответственной работой, как раньше успешно занимались физикой, химией, высшей математикой. Это т.т. Ю. Храповицкий, В. Шабалов, Г. Наливайко, П. Романов, братья Миндлены, В. Лившиц и многие другие. Их самолёты всегда готовы к боевым полётам. Они активно участвуют в комсомольской жизни, а т.т. Храповицкий и Шабалов руководят комсомольскими организациями эскадрилий. Все ваши товарищи мечтают вернуться с победой в свой институт и продолжить учёбу.

Мы надеемся, что вы, студенты, учитесь хорошо. Учиться по-фронтовому, сдать экзамены весенней сессии только на «хорошо» и «отлично» — ваш долг перед Родиной и фронтом.

Ждём писем о ваших успехах в учёбе и работе. Пишите по адресу: полевая почта № 78731.

С фронтовым приветом!

По поручению комсомольцев: помощник начальника политотдела старший лейтенант Гузей, комсорг гвардии старшина Кабанов, комсорг гвардии сержант Храповицкий.

«Пропеллер» от 27.02.1945

С 1 мая 1942 года находится на фронте преподаватель кафедры графики Николая Афанасьевич Глинкин. За успешные боевые действия Николай Афанасьевич награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

В день Красной Армии мы, преподаватели и сотрудники кафедры графики, шлём через газету «Пропеллер» свой привет Николаю Афанасьевичу и желаем ему дальнейших боевых успехов.

По поручению коллектива кафедры графики: доцент Левицкий, старший преподаватель Вениаминова, профессор Попов.